С сентября сдавать экзамены на водительские права будут по-новому

С сентября 2016 года изменятся правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Нововведения коснутся как теоретической, так и практической частей. Если сейчас в теории можно допустить две ошибки, то по новым правилам за каждый промах будут добавляться 5 дополнительных вопросов. На сдачу теоретической части будет отведено 20 минут.

Зато на автодроме будущим водителям не придётся укладываться в жёсткие рамки. На выполнение каждого упражнения экзаменуемый сможет затратить столько времени, сколько ему необходимо. Правда, элементов для сдачи станет больше.

«Это разворот в ограниченном пространстве, поворот на 90 градусов, эстакада, змейка, въезд в бокс и параллельная парковка», – рассказал начальник межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД Игорь Савенок.

Также с сентября изменится и сама система сдачи экзаменов, ученики перестанут получать оценки. «Будут выставлять уже не оценки, как раньше балловая система была, а просто система – сдал либо не сдал. Есть перечень типичных ошибок, которые подходят под статью не сдал квалификационный экзамен», – добавил Игорь Савенок.

В Госавтоинспекции уверены, что нововведения повысят качество подготовки будущих водителей, и они смогут безошибочно ориентироваться в реальных дорожных условиях, не создавая аварийных ситуаций. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111821