За первые сутки действия закона «о дальневосточном гектаре» поступило более 200 заявок на получение земли

В среду, 1 июня, вступил в силу закон «о дальневосточном гектаре». За первые сутки после вступления в силу закона «о дальневосточном гектаре» поступило более 200 заявок на получение земли. Первые «дальневосточные гектары» получили жители Амурской области – в Архаринском районе выданы три земельных участка.

По словам замминистра Сергея Качаева, «у регионов наблюдается большая активность». «Часть заявок поступает в бумажном виде. За сутки со старта проекта получено более 200 заявок, через федеральную информационную систему зарегистрировано 172 заявки. Те заявки, которые внесены в бумажном виде, вносятся в федеральную информационную систему. Полагаю, что этот поток будет увеличиваться», – уточнил замминистра.

На сайте «НаДальнийВосток.РФ» в течение дня зафиксировано 108 тысяч посещений.

1 июня стартовал первый этап предоставления гектаров. Сейчас участки выделяют только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных «пилотных» муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года – все граждане России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111810