С начала 2016 года специалисты выявили 40 нарушений по качеству продуктов в амурских детсадах и больницах

В Амурской области с начала этого года выявили 40 нарушений по качеству продуктов в детских садах и больницах. Рейды регулярно проводят сотрудники амурского управления Россельхознадзора. Проверяют качество и условия хранения крупы. По статистике, чаше правила нарушают в отдалённых районах области.

Больше всего нареканий к учреждениям здравоохранения и образования в Шимановском, Тындинском, Магдагачинском и Зейском районах. За использование продуктов с истеёкшим сроком годности или вообще без документов, подтверждающих качество, и нарушение норм хранения, инспекторы штрафуют. Должностные лица платят до 2 тысяч рублей, юридические могут заплатить до 20 тысяч.

В целом, за прошлый год по области выписали около 100 предписаний. Некачественную продукцию во всех случаях изъяли и уничтожили.

«Выявляем некачественное, естественно, наказываем административными штрафами, уничтожаем просроченную крупу, бывают у нас такие случаи. Ежегодно меньше становится нарушений. Сегодня мы проверяем чигиринский детсад, здесь всё нормально, нарушений не выявлено», – рассказала старший госинспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Оксана Ионова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111794