В Благовещенске долгожданную дорогу к домам многодетных семей начали строить не в том месте

Многодетные семьи, живущие в домах по улице Энтузиастов в Благовещенске, ждут, когда к ним проложат дорогу. Её начали строить в этом году, но оказалось, что участки нескольких семей «немного съехали». И хотя адрес у них – та же улица Энтузиастов, но фактически дома оказались в квартале от строящейся трассы.

«Землю нам дали в 2012 году, как многодетной семье, но дорогу нам не сделали до сих пор. Кормят нас завтраками – уже мэры сменились», – высказалась многодетная мама Ирина Матрашилова.

Многодетная семья Матрашиловых одна из первых получила участок. До 2012 года Ирина, её муж и трое детей ютились в комнате общежития. Теперь у них есть дом, только дороги к нему нет.

«Мы иной раз говорим – нам подвезти что-то нужно, у нас строители даже отказываются сюда заезжать. Они боятся увязнуть здесь. На свой страх и риск едут, мы их уговариваем», – поделилась Ирина Матрашилова.

Зимой, по словам Ирины, к дому вообще невозможно проехать. Они сами убирают подъезд, который и подсыпали за свой счёт. Семья Матрашиловых и их соседи не раз писали письма мэру, губернатору и президенту. Ответ был один: денег пока нет, ждите очереди. И в этом году она подошла. Улицу Энтузиастов начали строить, но не ту, где стоят дома.

По факту улица раздвоилась. Дороги не пересекаются. Но дома на них стоят с одинаковым адресом – улицей Энтузиастов. Одну дорогу строить начали, а её тёзку не собираются.

«Почему они не получат дороги? Вот, улица Энтузиастов есть. То, что она в квартале от этих домов – ну, внутриквартальные проезды должны быть к земельным участкам. Но это не наш вопрос. Это скорее всего администрация», – сказала главный инженер МУ ГУКС Ирина Волкова.

В администрации пояснили, сейчас в городе строят магистральную Энтузиастов, а дома многодетных стоят на улицах внутриквартальных, которых, пока нет и в проекте. Город в 2012 году оказался не готов к выполнению указа президента. И до сих пор так до конца и не подготовился.

«То есть вышел указ президент, и срочно начали нарезать, поэтому никто не готов то в принципе был давать участки с развитой инфраструктурой. Поэтому в срочных порядках мы сейчас за счёт бюджетов разных – и городских, и областных, и всяких разных – строим пока что на первое время магистральные улицы, чтобы хотя бы какой-то подъезд был к этим земельным участкам», – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Алексей Раханский.

После того, как закончат строить магистральные улицы, приступят к внутриквартальным. Но когда это произойдет, не знают. Похоже, люди, которые первыми получили участок, дорогу к нему получат одни из последних.

Между тем, власти Благовещенска пообещали помочь прогрейдировать дорогу, если многодетные семью обратятся к ним с такой просьбой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111791