На космодроме Восточный в 2022 году появится комплекс предполётной подготовки

Ровно за год до первого пилотируемого старта с космодрома Восточный, намеченного на 2023 год, создадут комплекс предполётной подготовки космонавтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова.

По словам главы центра, под строительство комплекса рассматривались три площадки – на берегу реки Зея, в центре ЗАТО Углегорск и в районе Циолковского. «Мы остановились на третьей площадке. Ее размер – 17 гектаров, расположена на берегу небольшой реки в лесопарковой зоне на окраине будущего города Циолковский. Уже подписан акт о передаче участка в ведение центра подготовки космонавтов», – рассказал Юрий Лончаков.

Проектно-изыскательные работы, уточнил Лончаков, начнутся в конце 2017 года. Финансироваться строительство пройдёт за счёт средств новой федеральной космической программы до 2025 года. «На опытно-конструкторские и научно-изыскательные работы первоначально выделяется 277 миллионов рублей. Смета утверждена, деньги будут», – пообещал Лончаков.

База предполетной подготовки на Восточном будет включать административную и рабочую зоны, в которые войдут медицинский, спортивно-оздоровительный, жилой и парковый сегменты. Предусмотрен бассейн. Комплекс предполагается оснастить самым современным тренажёрным оборудованием. Комплекс рассчитан на 12 космонавтов, с которыми смогут работать до 100 специалистов.

Космодром Восточный строили в Амурской области с 2010 по 2016 годы. Общая площадь объекта составляет около 700 квадратных километров. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111789