Останки российских военных времен Русско-японской войны передадут из Китая в Благовещенск

Китай передаст России останки 68 военнослужащих, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 годов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимира Попова. Их передадут на Благовещенской таможне 30 мая.

«30 мая спустя почти 111 лет после окончания Русско-японской войны на международном пункте пропуска российско-китайской границы “Благовещенск-Хэйхэ” состоится церемония передачи китайской стороной останков 68 российских военнослужащих, погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов», – сказал Попов.

По словам генерала, останки российских военнослужащих будут захоронены на территории РФ – церемония с отданием воинских почестей пройдет в Благовещенске.Перевозка останков будет производится представительством Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР совместно с представителями рабочей группы общественно-государственного проекта Амурской области «Историческая память в Приамурье».

По данным Минобороны РФ, последнее официальное перезахоронение останков павших в войне с Японией российских военнослужащих на территории России состоялось в сентябре 1909 года.

В Минобороны РФ сообщили, что в феврале 2014 года в посольство России в Китае поступило сообщение о том, что в посёлке Гоцзядянь провинции Цзилинь в ходе строительных работ были обнаружены останки российских военнослужащих. Ранее на этом месте располагалось русское воинское кладбище, которое, начиная с двадцатых город прошлого века, осталось без ухода и постепенно пришло в упадок. «В октябре 1966 года во время “культурной революции” кладбище было уничтожено полностью, при этом большая часть останков на нём погребенных была утрачена», – рассказал Попов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/28/111604