Трёхсотлетние доспехи из Японии, лакомства Северной Кореи и концерт народов: «АмурЭкспоФорум-2016»

В столице Амурской области продолжается «АмурЭкспоФорум-2016». Суббота, 28 мая, выдалась очень насыщенной. Так, на площади ОКЦ работает «Фонтан дружбы народов». Корреспондент ИА «Амур.инфо» прошёлся по площадке и запечататлел, что есть интересного. 

С самого утра к Общественно-культурному центру стекаются люди. Амурчане второй день активно интересуются вкусностями, покупают квас, мёд, мясные и хлебные изделия. Не пусты и подходы к прилавкам с другими товарами и услугами.

На открытом воздухе с 10 до 18 часов сегодня работает «Фонтан дружбы народов».

Представители японской культуры показывают национальные костюмы. Здесь можно сфотографироваться с красивыми девушками в настоящих привезённых кимоно – что активно и делают благовещенцы. Это всё организовало амурское отделение общества «Россия-Япония», которое имеет единственную школу японского языка в регионе. Ребята бывают на стажировках, они изучают не только язык, но и культуру.

Есть и самурай – в настоящих доспехах, которым 300 лет. «Нам их подарили японские друзья в далёком 1999 году. И кимоно – все японские, привезли из Японии, кто-то из ребят привёз самостоятельно», – поделилась  руководитель амурского отделения общества «Россия – Япония»  Марина Синельникова.

Много народу возле северо-корейской площадки.

Благовещенцы с удовольствием пробуют вкусности – кимчи, соус, сладости:

Интересные картины северокорейских мастеров – ручной работы, вышитые из шёлка. Они достаточно дорогие, есть, к примеру, за 28 тысячи рублей.

Есть вазы, поделки из ракушек и дерева.

Организаторы представили и китайскую культуру. Можно поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии, послушать народную музыку древнего Китая, научиться резьбе по бумаге.

Конечно, не обходят стороной гости палатку из Эквадора. Там есть поделки из дерева, амулеты – необычные сувениры. Уже который год подряд в Благовещенск приезжает  индейский творческий коллектив Ecuador Indians.

На одной из площадок представлены произведения народных промыслов. Свои таланты показывают мастера декоративно-прикладного искусства. Так одну из выставок организовал местный клуб «Светлица». Мастера работают в разных техниках: керамика, текстиль, бисероплетение. И сегодня, говорят, благовещенцы активно интересуются мастер-классами.

Днём состоялся концерт артистов разных культур. На сцене выступил северокорейский музыкальный коллектив. Девушки в национальных костюмах сыграли на аккордеоне, народном инструменте каягым и даже станцевали народный танец.

Не обошлось и без выступления амурчан. Так, настроение народу поднял ансамбль из Архаринского района «Проталина».

Зрители увидели и тайцзицюань – оздоровительное ушу.

29 мая – последний день работы выставки, однако день будет не менее насыщенным, чем прежние. Экспозиции начнут работать с 10 часов. На третьем этаже Общественно-культурного центра также будут проходить различные конкурсы и розыгрыши – с 14 до 15 часов.

В это же время на открытом воздухе возле ОКЦ начнутся показательные выступления представителей сообществ экстремальных видов спорта Благовещенска.

Официальная церемония закрытия состоится в 12 часов на открытой сцене ОКЦ, однако мероприятия не закончатся, а плавно перетекут в первые празднования 160-летия Дня города – в программу «Гуляния на Большой».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/28/111591