«Гулянья на Большой» и «АмурЭкспоФорум-2016»: отдых в Благовещенске

Благовещенцев и гостей города ждут насыщенные выходные. Так, все два дня будет работать «АмурЭкспоФорум-2016», завтра же отпразднуют День пограничника. Пройдёт уборка реки Бурхановка. В воскресенье стартует проект «Место встречи с искусством». С 17 до 21 часа развернётся масштабное праздничное мероприятие «Гуляние по Большой».

Суббота, 28 мая

С 10 до 18 часов в рамках «АмурЭкспоФорума-2016» будут работать экспозиции. На открытом воздухе на площадке у ОКЦ с 10 откроется «Фонтан дружбы народов». Вокруг настоящего фонтана организаторы планируют представить русскую, китайскую, северо-корейскую, японскую, армянскую, якутскую и другие культуры. Представители покажут национальные костюмы, произведения народных промыслов, а также предложат попробовать разные угощения. Представители малых народностей предложат заглянуть в мир шаманов и даже проведут обряд на удачу. Все участники будут петь, танцевать, проводить различные игры и мастер-классы. Будут организованы зоны для фотографирования всех желающих.

У «фонтана» расположатся площадки: «Современная живопись Армении», фотовыставка о Японии, собрание предметов корейской живописи и ремёсел, и многое другое. А с 12 до 14 часов на открытой сцене ОКЦ пройдёт концерт с участием представителей разных народов.

Все три дня на площади ОКЦ будут выступать индейцы. Этнический коллектив из Боливии Ecuador Indians привезет новую музыкальную программу и необычные сувениры.

В 10 часов на площади Победы в Благовещенске отпразднуют День пограничника. Зрителям покажут задержание преступника, приёмы рукопашного боя. Также состоится торжественное построение, пройдёт парадный расчёт пограничников.

В это же время стартует акция по уборке набережной реки Бурхановка «Я люблю чистоту».

Также в 10 часов на стадионе «Юность» пройдёт парад открытия X Спартакиады трудовых коллективов города Благовещенска. 

В 11:00 на улице 50-летия Октября в районе Амурского медицинского колледжа начнутся заезды в рамках второго этапа Открытого Кубка Дальнего Востока по Drag Racing. С 10 утра начнутся тренировки. Улицу частично перекроют с 22:00 27 мая по 18:00 28 мая.

Воскресенье, 29 мая

В 11 часов в Амурском краеведческом музее стартует проект «Место встречи с искусством».

С 10 до 18 часов в ОКЦ будет работать «АмурЭкспоФорум».

С 12 до 13 пройдёт церемония закрытия.

С 14 до 15 часов состоится развлекательная программа с розыгрышами призов.

В это же время у ОКЦ будут показательные выступления сообществ экстремальных видов спорта Благовещенска.

С 17 до 21 часа развернётся масштабное праздничное мероприятие «Гуляние по Большой».

По улице Ленина развернут более 35 тематических исторических площадок. В воскресенье здесь можно будет сделать сэлфи «с графом Муравьевым-Амурским», побывать в кабинете земского врача и на Блошином рынке, совершить конную прогулку или отправиться на бал в офицерское собрание, а затем в музей – на площадки «В кругу семьи», «Свободный вечер».

В целях обеспечения безопасности при проведении праздничного мероприятия несколько участков благовещенских улиц временно закроют для движения автотранспорта. Ограничение будет введено с 16:00 до 21:00.

В 19 часов в Grand Arena ТРЦ «Острова» пройдёт полуфинал проекта «Танцы со звездами».

29 мая в 20:30 на открытой площадке Амурского областного Дома народного творчества состоится торжественное открытие КиноСквера. На экране под открытым небом будут демонстрироваться фильмы-победители фестиваля любительского кино «КинАмур» прошлых лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111581