Благовещенских водителей массово проверят на трезвость

В Благовещенске и Благовещенском районе началось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». С 27 по 28 мая сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки водителей на трезвость.

Цель мероприятия: предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, обеспечение безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка, пресечение и предупреждения грубых нарушений правил дорожного движения и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За четыре месяца текущего года в городе и районе выявлено 25 244 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 316 пьяных водителей, 112 автомобилистов отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. За указанный период произошло 14 ДТП с участием пьяных водителей. Три человека погибли, 22 получили различные травмы.

С 1 июля прошлого, 2015 года, статьей 264.1 УК РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. За четыре месяца 2016 года по этой статье возбуждено 96 уголовных дел.

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем гражданам: «Цена пьянства за рулём слишком велика. Если вы видите, что за руль садится пьяный, незамедлительно сообщайте в дежурную часть по номеру: (4162) 42-52-62 или  02. Ваш звонок может остановить беду!»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111541