Сегодня – день памяти Николая Ерёменко (младшего)

Признанный символ мужественности, первый, кого вспоминали при словах «герой-любовник», когда речь шла об отечественных картинах. В отличие от многих других коллег-артистов, внешности и популярности своей он не стеснялся. И открыто говорил: «Человек просто обязан себя любить, а иначе он ничего не достигнет в жизни». Каждая работа в кино только добавляла актёру популярности.

Николай Ерёменко (младший) – актёр и режиссёр – ушёл из жизни 15 лет назад.

Он старался быть идеальным в любом амплуа. Лидер проката 1980 года, первый советский боевик, как тогда критики назвали фильм «Пираты ХХ века», добавил к многомиллионной армии поклонниц артиста и мужскую аудиторию. В этой ленте артист выполнял все трюки сам – без дублёров. Журнал «Советский экран» в 1981 году назвал его лучшим актёром года.

В каждой новой работе Николай Ерёменко избегал освоенных приёмов, не давал поводов режиссёрам эксплуатировать уже найденный образ. Более полусотни ролей в кино. Каждая – событие для зрителей. «31 июня», «Юность Петра», «В поисках капитана Гранта», «Царская охота». И лишь одна режиссёрская работа «Сын за отца», где отец и сын вместе на экране.

***

Джузеппе Торнаторе исполняется 60 лет. Кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер, получивший мировую известность благодаря фильму «Новый кинотеатр “Парадизо”», который принёс ему «Оскар» в 1990 году.

***

27 мая – Всероссийский день библиотек. Он учреждён указом президента в 1995 году в память об основании первого государственного общедоступного книгохранилища России – Императорской публичной библиотеки – 27 мая 1795 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111521