Амурчанка, у которой силой забрали ребёнка: сын получил психологическую травму

Конфликт между молодой мамой и органами в Амурской области вызвал большой резонанс. История произошла в посёлке Бурея, где сотрудники социальных служб вместе с полицией буквально штурмом взяли дом молодой одинокой мамы и забрали грудного ребёнка. Мама начала обращаться в инстанции, ребёнка вернули. Ольга Исхакова 26 мая стала героиней программы «Простые вопросы» на «Альфа-канале» и рассказала своё видение ситуации. Ольга с ребёнком переехала в Благовещенск и здесь пытается разобраться в случившемся. 

Ребёнка у 22-летней амурчанки изъяли из-за конфликта с сотрудниками детской поликлиники. Ранее амурчанка подробно рассказывала о том, что стало причиной конфликта и что в итоге, 13 апреля, произошло с ней и сыном. Говорила, в её отношении была применена сила. 

Амур.инфо приводит частично выдержки из сегодняшнего эфира. Амурчанка 26 мая рассказала, что сотрудники, приехавшие забирать ребёнка, в тот момент не предъявили ей никакого официального документа с объяснением – на каком основании забирают ребёнка. «Единственный документ об отобрании ребёнка появился в районе 6 вечера. Причём мне его, извините за выражение, буквально сунули в лицо и потом бросили просто в сторону. Я потом прочитала – постановление об отобрании – некого Хмельницкого Богдана Андреевича. А мой ребёнок – Исхаков Богдан Николаевич. Он так зарегистрирован, есть документы», – рассказала мама Ольга Исхакова.

Причину конфликта девушка видит в том, что пошла против системы и не захотела общаться с социальными службами, медработниками – «именно так, потому что они всё основывают на клевете, покрывательстве друг друга. Просто это какая-то цепная реакция – и к чему это привело».

В полиции объяснили – они отреагировали на сигнал главного врача о том, ребёнка несколько месяцев никто не видел, никто не знал ничего об его состоянии. Ольга рассказывает, когда органы приехали, она сына показала, чтобы убедились – живой, здоровый. «Но удостовериться в этом им было не нужно, более того, когда меня просто выкинули на улицу, не пускали его в дом около получаса, двери были просто настежь всё это время. Я когда вернулась домой, ребёнок был замёрзший, зарёванный. Ребёнок никого не волновал, они ходили по всему дому, устроили погром. Я не знаю, что они там искали».

По словам мамы, когда он поступил в больницу, в карте отмечено – чист, здоров, ухожен, хороший вес.

На вопрос, остались ли какие-то психологические последствия после произошедшего у ребёнка, ответила: «Боюсь, что да, нам пришлось с ним не только заново настигать то, что успели освоить за полгода, это была просто вялая тряпочка, он плакал и смотрел в потолок, просыпался, вскрикивая и сейчас он только начинает приходить в себя».

Сейчас вместе с сыном живут в Благовещенске – у мамы Ольги здесь есть комната в одном из общежитий. Ребёнка собираются поставить на учёт в детскую поликлинику.

Сейчас на Ольгу заведено уголовное дело. Амурчанка говорит, что до сих пор не понимает, как это произошло: «я никого не трогала».

От материальной помощи – подъёмных – амурчанка отказалась. В данный момент живут на пенсию мамы. Денег хватает, говорит, с трудом.

«Простые вопросы» выслушали одну сторону конфликта. Но чтобы восстановить картину полностью, приглашают на интервью представителей органов опеки и попечительства Бурейского района, главу района, начальника местного отделения полиции. 

Интервью выйдет в эфире «Альфа-канала» 26 мая в 18:20 и в 20:35. Видео- и текстовая версии программы будут опубликованы на Амур.инфо в соответствующем разделе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111524