В Селемджинском районе вновь заработала паромная переправа

На реке Селемджа заработала паромная переправа. Уровень воды в реке снизился, что позволило строителям возвести припаромки, сделать дноуглубление и натянуть трос. Проблем с нехваткой продуктов питания и медикаментов в населённых пунктах района нет, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как сообщало ИА «Амур.инфо»,  в середине мая несколько населённых пунктов оказались отрезанными от остального мира. Из-за разлива реки Селемджи, делящей район примерно поровну, остановилась переправа. Раньше берега соединял мост, потом несколько его пролётов разрушились, строение разобрали, а новое не построили. Министр  транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло пояснил, что как только уровень воды понизится, техника приступит к работе, начнут делать припаромки.

Глава Селемджинского района Сергей Капшук сообщил, что 18 мая паром заработал. Однако, к 21 мая переправа снова остановилась. В течение двух дней держалась температура выше +30 градусов. Из-за обильного таяния снега в верховьях повысился уровень воды в реке, в результате на пароме оборвался трос. Его восстановили, но продолжать паромное движение было опасно.

К 26 мая, по официальной информации, паромная переправа заработал вновь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111490