Новый энергоблок Благовещенской ТЭЦ получил право поставлять электроэнергию

Новый энергоблок Благовещенской ТЭЦ успешно прошел аттестационные и гарантийные испытания и получил право поставлять электроэнергию на оптовый рынок. Всего за период испытаний c декабря 2015 по апрель 2016 года новый энергоблок выработал более 31 миллиона киловатт/часов электрической и свыше 34,4 тысячи гигакалорий тепловой энергии.

Новый энергоблок построили в рамках совместного проекта «РусГидро» и «РАО ЭС Востока». За 72 часа аттестационных испытаний турбоагрегат № 4 работал при максимальной и минимальной нагрузке, разгружался до нижнего предела мощности и прошёл тестирование набора и сброса нагрузки. После завершения диагностики системный оператор подписал акт, позволяющий новому энергоблоку Благовещенской ТЭЦ поставлять электроэнергию на оптовый рынок.

Основное оборудование энергоблока отечественного производства, идентичное работающему на станции, но усовершенствованное. Обслуживают новые мощности 96 сотрудников, прошедших специализированное обучение. Координация работы энергоблока ведется с щита управления, оснащённого самым современным компьютерным оборудованием.

Вторая очередь увеличила установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 120 мегаВатт, тепловую – на 188 гагакалорий в час. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111483