Дальневосточникам раздадут 550 тысяч га в Амурской области

550 тысяч гектаров готовы раздать желающим в Архаринском районе в рамках программы «Дальневосточный гектар». Полмиллиона гектаров – это лесной фонд, еще 50 тысяч – земли сельхозназначения. Принимать заявки от населения начнут 1 июня. Первыми получать гектары будут жители Дальнего Востока, а с февраля следующего года – любой желающий гражданин страны.

Подать заявки можно по почте в территориальный отдел Росреестра, а можно через сайт «надальнийвосток.рф». Здесь можно рассмотреть местность как на карте, так и на космическом снимке, и самостоятельно выбрать участок. Программа сама рассчитает его параметры. Каждый человек может оформить не более одного участка площадью до одного гектара. Закон также предусматривает коллективную заявку – до 10 человек включительно. Ее рассмотрение займёт 30 дней.

Оформить выделенный гектар в собственность можно через пять лет, при условии, что он действительно используется по назначению. «Человеку даётся целый год для того, чтобы подумать и принять решение, чем он будет заниматься. При этом если этот вид использования не может быть принят по закону, то ещё даётся три месяца для того, чтобы исправить. Декларация составляется по истечении трёх лет – то есть там описывается, что ты в конечном итоге делал», – объясняет министр имущественных отношений Сергей Ховрат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111468