В квартирах благвоещенцев две недели течёт ржавая вода, управляющая компания не может найти причину

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница дома 270 по улице Амурской города Благовещенска. Она рассказала, что после проведения в городе гидравлических испытаний в её квартире и квартирах соседей из-под кранов течёт ржавая вода. Причём это касается только горячей воды, холодная вода – чистая. Вот уже две недели управляющая компания пытается решить проблему, но пока результатов нет.

«После гидравлических испытаний воду нам дали вовремя, только вот её цвет и запах нас неприятно удивили. Горячая вода ржавая и воняет каким-то дустом. Причём вода разной степени ржавости – где-то течёт темнее, где-то светлее. Такая беда у всего нашего дома. Ни помыться, ни еду приготовить, ни постирать. Мы обращались в управляющую компанию, там говорят, что не знают причин. Сегодня в очередной раз они прочистили системы, вода немного посветлела. Но это, я думаю, не надолго», – высказалась благовещенка Татьяна.

В управляющей компании корреспонденту Амур.инфо подтвердили, что проблема есть, и её решают. Специалисты каждый день промывают все системы и фильтры, проверяются все детали, но не могут выяснить, почему вода меняет цвет.

«Эта проблема коснулась двух домов, обслуживаемых нами. Мы перепробовали уже всё, что только можно. Ничего не помогает. Наш офис находится тоже в доме 270, и мы тоже каждый день наблюдаем ржавую воду. Обратили внимание, что уже на унитазе образовалась какая-то бензиновая плёнка. Причём отметили такую особенность – пока вода холодная, она прозрачная, как только её начинаешь нагревать, она меняет цвет. Возможно, это связано с содержанием в воде каких-то веществ», – прокомментировали в управляющей компании «Тепловодремстрой».

Специалисты управляйки обращались в «Водоканал», но там им сказали, что не имеют отношения к проблеме. Они поставляют в дома холодную чистую воду, а за её нагрев на входе в дома отвечает уже управляющая компания. Чтобы разобраться в ситуации, «Тепловодремстрой» 23 мая обратился в городское управление ЖКХ с претензией. Ответ пока не приходил.

Тем временем, в управлении ЖКХ журналистам сообщили, что претензию они получили и в настоящее время готовят ответ. Управляющей компании буду рекомендовать провести дополнительное обследование систем, в частности провести опрессовку скоростного водонагревателя и составить акт проверки. Дальнейшие действия управления ЖКХ будут зависеть от результатов этой проверки и содержания актов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111462