После скандала с изъятием ребёнка в отношении амурчанки возбуждено уголовное дело

На Ольгу Исхакову, жительницу Буреи, сына которой сотрудники опеки, социальные и медицинские работники при помощи полиции забрали силой, завели уголовное дело по статье 318 ч. 1 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Решение об этом принял следственный комитет. Но расследование ещё будет идти два месяца. По его результатам следователи уже окончательно решат, передавать ли дело в суд. 

«Я узнала о том, что на меня завели уголовное дело из телефонного разговора со следователем из Бурейского района. Он объяснил, что весь пакет документов направлен по месту моей прописки, а позвонил он, чтобы предупредить об этом, зная, что я сейчас живу не в Бурее, а с мамой в Благовещенске», – рассказала Ольга Исхакова. Девушка пояснила, что таким решением не удивлена – «поскольку с противодействием объективному расследованию сталкивается на каждом шагу».

«Все говорят, что я полицейского ударила. Но, а тот факт, что меня побили, замалчивается, заминается. Я это вижу и чувствую. Все чиновники и правоохранители сговорились и как будто прикрывают “своих”. Например, я 14 апреля получила повестку на судмедэкспертизу. Но ходила я туда три дня! Меня трижды не принимали. И приняли только тогда, когда синяки и шишки начали желтеть, исчезать», – делится Ольга Исхакова.

Как пояснил старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Амурской области Алексей Лубинский, заявление от полицейского по поводу избиения его Ольгой Исхаковой поступило в следственные органы 19 апреля. Спустя месяц 19 мая, как положено по закону, было возбуждено уголовное дело.

«В течении месяца мы подробно изучали все обстоятельства этого дела, опросили всех свидетелей: понятых, соседей, медицинских работников, проводивших медицинские освидетельствования Ольги и участкового. Все показания сошлись. Ольга дважды ударила участкового. Для возбуждения уголовного дела достаточно было и одного раза», – объяснил ситуацию Алексей Лубинский.

Представитель следственных органов при этом отметил, что расследование продолжится. У специалистов есть ещё два месяца на более глубокое изучение всех обстоятельств дела. Если по истечении положенного законом срока будет решено, что в отношении участкового уполномоченного насилие не применялось, то дело закроют. Если вина Ольги предварительно будет доказана, то дело передадут в суд. Статья 318 части 1 УК РФ предусматривает как штрафные санкции до 200 тысяч рублей, так и наказание виновного лишением свободы на срок до 5 лет.

«Ну, вот если посадят меня по этой статье. Ребёнка что, всё-таки отберут? То есть они этого добиваются теперь уже другими способами? И что потом?», – недоумевает Ольга Исхакова.

Девушка признаётся, что у неё сейчас одна надежда – на справедливое расследование сотрудников прокуратуры, куда заявление написала более месяца назад её мама. ИА «Амур.инфо» также ожидает ответ из прокуратуры на официальный запрос редакции. Ответ должен прийти до 12 июня (проверка длится 30 дней, запрос подан 12 апреля).

Как сообщало ИА «Амур.инфо», у жительницы Буреи 22-х летней Ольги Исхаковой силой забрали шестимесячного младенца из-за того, что женщина отказывалась ставить ребёнку повторную прививку от гепатита – мама опасалась аллергической реакции у малыша. Ольгу возмутило, что в роддоме первую прививку поставили сыну без её согласия и она пожаловалась в министерство здравоохранения Амурской области. После чего, со слов молодой мамы, медики ей стали угрожать последствиями гепатита, а также наведываться в составе различных проверяющих комиссий и сообщать, что отберут ребёнка. Во избежание конфликтов девушка решила за медицинской помощью обращаться в Благовещенск и 14 апреля собиралась ехать с сыном на консультацию. Однако 13 апреля чиновники и правоохранители посёлка Бурея у нее силой отняли шестимесячного сына и поместили его в детское отделение Бурейской больницы. При этом Ольге, по её словам, причинили физический и эмоциональный вред. После звонка мамы Ольги в приёмную губернатора и вмешательства в ситуацию зампреда областного правительства Галины Бурмистровой ребёнка в семью вернули. Об этом молодая мама рассказала представителям организации «Родительское всероссийское сопротивление», общественники в свою очередь обратились в том числе и в СМИ. Сейчас в ситуации разбираются прокуратура и следственный комитет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111459