75 лет назад родился Олег Даль

Он был одной из самых ярких и противоречивых фигур советского театра и кино. За свои почти сорок лет жизни он так и не получил звания, в кино сыграл гораздо меньше ролей, чем мог бы. Часто жаловался на отсутствие достойной работы, но при этом отказывался от заманчивых и перспективных предложений известных режиссёров. О нём говорили как о «неудобном артисте», а киноначальство скептически относилось к фильмам с его участием. Большинство из них выходило на экран с множеством «доработок». Непросто складывались и отношения актёра с театром.

Олег Даль родился 75 лет назад.

Он был невероятно популярным. Но кумир и любимец женщин, которому поклонницы не давали прохода на улице, был очень закрытым человеком в личной жизни. Близкие вспоминали: «Он был лёгкий, умел ценить и любить, умел жертвовать и никогда ничего не просил взамен».

***

180 лет назад родился Николай Петров. Учёный, инженер, активный участник строительства Транссибирской магистрали, по инициативе которого было создано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения (ныне Московский институт инженеров транспорта).

***

Доктор физико-математических наук, он сначала участвовал в создании первого искусственного спутника Земли и ракет, а уже потом надел скафандр. Как говорит сам космонавт, его сформировала научная фантастика, поэтому и в первый свой полёт он отправился с книгой братьев Стругацких. Слетать ему удалось трижды – в 1975, 1977 и 1985 годах.

85 лет исполняется Георгию Гречко.

***

Кристина Орбакайте отмечает 45-летие. На счету актрисы Кристины Орбакайте – около трёх десятков работ в телевизионных и художественных фильмах и мюзиклах. Репертуар певицы насчитывает более ста пятидесяти песен.

***

425 лет назад в провинциальном городе Угличе произошло событие, роковые последствия которого кардинально изменили ход русской истории. 25 мая 1591 года во дворе Угличского кремля был найден мёртвым младший сын Ивана Грозного, потенциальный наследник престола, восьмилетний царевич Дмитрий.

Обстоятельства этой трагедии остаются неясными и по сей день. По одной из версий, царевич погиб в результате несчастного случая, нанеся себе смертельную рану ножом для игры «в тычки» во время приступа эпилепсии. По другой – был зарезан наёмными убийцами, подосланными Борисом Годуновым, который расчищал себе дорогу к трону.

Загадочная смерть последнего отпрыска династии Рюриковичей породила династический кризис и привела к появлению нескольких самозванцев, ввергнув Россию в четвертьвековую Смуту.

***

«Почему люди так любят изучать своё прошлое, свою историю? – вопрошал он. – Вероятно, потому же, почему человек, споткнувшись с разбега, любит, поднявшись, оглянуться на место своего падения».

105 лет назад умер Василий Ключевский. Глубокий исследователь, блестящий лектор, один из крупнейших русских историков XIX столетия.

***

«И никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить» – эта песня звучала тогда настоящим вызовом своему времени, истории, эпохе.

80 лет назад, 25 мая 1936 года, на экраны вышла музыкальная комедия режиссёра Григория Александрова «Цирк». Одну из своих лучших ролей исполнила здесь Любовь Орлова.

***

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник выпускники и преподавателям филологических факультетов, учителя языка и литературы, работники библиотек, переводчики и просто ценители словесности.

25 мая – День филолога.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/25/111431