«Коммунальные системы БАМа» избежало банкротства

Арбитражный суд Амурской области 24 мая вынес решение, согласно которому крупное коммунальное предприятие Приамурья не является банкротом. Ранее Федеральная налоговая служба подала иск о признании «Коммунальных систем БАМа» несостоятельным. Налоговые органы указывали на большую задолженность акционерного общества по обязательным платежам.

Весной этого года глава региона Александр Козлов встретился с руководством и сотрудниками предприятия. «Коммунальные системы БАМа» для нас – стратегическое предприятие, акционером которого на 100 процентов является правительство Амурской области. Мы понимаем, что предприятие не выживет без мер господдержки. В прошлом году оно столкнулось с проблемой. Пенсионный фонд подал иск о признании компании банкротом, накопились долги. Пришлось принимать сложные решения», – сказал Александр Козлов.

На встрече с работниками коммунального предприятия руководитель области сообщил, что правительство региона вышло с предложением в Законодательное Собрание области о выделении 137 миллионов рублей на погашение задолженности «КСБ» перед Пенсионным фондом. Депутатами предложение было поддержано.

Данное решение руководителя региона и законодателей области позволило старейшему коммунальному предприятию Амурской области избежать банкротства.

В настоящее время на нём трудится порядка 1 200 работников. Компания обеспечивает тепло- и водоснабжением 21 населённый пункт в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах и в городе Тында. На обслуживании у предприятия находятся сети водоснабжения общей протяженностью 126 километров, сети теплоснабжения протяжённостью 275 километров, канализационные трубопроводы – 119 километров. На базе «Коммунальных систем БАМа» изготавливаются оборудование и конструкции для текущих и капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время уже создаётся запас топлива для следующего отопительного сезона, сообщает областное правительство. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111430