В благовещенских автобусах осваивают ноу-хау

Восемь автобусов маршрута «К» автоколонны 1275 в Благовещенске оснастили новыми терминалами оплаты проезда. Прибор стоимостью более 40 тысяч рублей работает как магазинная касса – вместо билетов выдает чеки, на которых отображаются стоимость поездки, маршрут и точное время проезда. В перспективе усовершенствованная система оплаты проезда может появиться и в троллейбусах. 

«В рамках эксперимента мы закупили пока для “Автоколонны” только 9 терминалов. 8 приборов с 13 мая работают на маршруте, один оставили на подстраховку, на непредвиденный случай поломки. Эти приборы чем хороши: во-первых, они исключают полностью возможность мошенничества с билетами. Не секрет что сейчас любой может заказать себе печать ленты автобусных билетов, как пассажир, так и кондуктор. А вот чековый билет подделать невозможно. Во-вторых, информация с прибора легко сливается на сервер и можно посчитать количество тех, кто едет за деньги, по обычным или льготным проездным. Тем, кто с проездными кондуктор теперь тоже обязана выдавать чек», – пояснил ИА «Амур.инфо» директор МП «Городские платежные системы» Михаил Якименко. 

Новые терминалы, как считают в администрации города, помогут решить проблему убыточности муниципальных транспортных предприятий, так как по фактам оплаты проезда информация станет полностью прозрачной. Если система хорошо зарекомендует себя, то приборами оснастят все автобусы «Автоколонны 1275», а в перспективе и троллейбусы.

«Прибор нужный, он призван укрепить финансовую дисциплину среди горожан, –  уверен начальник отдела по организации транспортного обслуживания администрации города Благовещенска Юрий Грязнов. – И, кстати, любителям считать счастливые билетики, переживать не стоит. На новом чеке-билете есть номер, который при желании тоже можно считать. Правда, съедать “на счастье” “счастливый билет” не советую, поскольку он из более плотной бумаги и по размерам крупнее обычного, ну и для здоровья не полезно».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111421