Жители амурского села встали на защиту главы от уголовного преследования за пожар

В селе Малиновка Бурейского района Амурской области люди встали на защиту главы Анны Антошиной. После того как в селе случился пожар, в отношении Анны Петровны завели уголовное дело по статье «халатность». Односельчане Антошиной уверены – их главу хотят наказать за преступление, которого она не совершала. Люди собирают подписи в защиту Анны Антошиной.

Пожар в Малиновке случился 7 мая. О том, как это было рассказывает очевидица, жительница этого села Ирина Музыченко. «Огонь пришёл со стороны Буреи. Как позже установила экспертиза, из-за сильного ветра в Бурее произошёл перехлёст проводов, возникла искра и начался пожар. Загорелась сухая трава на участке между Буреей и Малиновой – расстояние около пяти километров. Там находятся дачные участки. Где-то в 9 – 9:30 люди, увидев дым, начали звонить в пожарку. Там сказали: не переживайте, огонь дойдёт до дороги и остановится», – начинает свой рассказ Ирина.

Однако ветер не утихал и до полудня следующего дня огонь развил огромную силу. Рокот огня, вспоминает Ирина, был слышен отовсюду, пылали сосны. «Был сильный ветер и огонь просто шагал семимильными шагами», – говорит женщина.

«В первом часу дня подъехали первые пожарные машины. Постояли, уехали. Приехала глава и пять девчонок из администрации. Тушили своими средствами, всем миром. Потом ветер поменялся и огонь понесло на жилой массив – улицы Дачная, Степная. Возле домов запылали заборы. Загоралось всё в секунды! Огонь понёсся к переезду Малиновский, загорелась улица Малиновская. Летела горящая солома, поджигая траву, это было просто страшно. Пожарные снова приехали – стояли и смотрели, ждали, пока выгорит. А люди в это время проливали дома, чтобы не загорелись. Когда пилорама горела, они стояли и снимали огонь. Вместо того чтобы мы – бабы, дети и старики, – тушили лесопилку. Пока я не начала на них ругаться – мол, вы что делаете, ерундой долго будете заниматься?!» – рассказывает Ирина.

По словам местных жителей, опашка не спасает от ежегодных палов. «Вокруг за огородами было всё перепахано, а толку? На Анну Петровну повесили всех собак», – уверены сельчане.

В сентябре исполнится три года, как Анна Антошина руководит Малиновкой. За это время 39-летняя женщина зарекомендовала себя хорошо: в селе навели порядок, убрали помойки, выровняли дороги, осветили улицы: «С 80-х годов у нас улицы были тёмные, а сейчас даже в каждом дальнем переулке есть освещение. Поставили обелиск воинам Великой Отечественной войны. Мы видим, что Анна Петровна делает для села. Она сама из Малиновки. А сейчас на неё завели уголовное дело – халатность. За что?!» – не понимают сельчане.

Малиновцы Ирина Музыченко и Василий Пушкарёв стали собирать подписи в защиту главы. Собрали 150 автографов и отправили их в прокуратуру и следственное управление. «60 % жителей за Анну Петровну. Мы за неё на суд пойдём, – уверена Ирина Музыченко. – Наш односельчанин, который относил подписи, рассказал: подписи принёс, а у него спросили: “Кто она вам, что вы её так поддерживаете?” Не верят в искренность намерений. Мы народ, который её избрал и которому она нужна. А им сказали найти виновного. Но почему это должна быть Анна Петровна, которая сама тушила огонь, когда пожарные приехали без воды?»

В прокуратуре Амурской области пояснили: без внимания обращение жителей Малиновки не оставят. Письмо обязательно рассмотрят, проведут проверку фактов, в случае необходимости будут приняты меры, после чего граждане получат ответ.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», обвинение Анне Антошиной было предъявлено вскоре после пожара. Сейчас глава Малиновки находится под подпиской о невыезде, продолжает работать. По версии следствия, глава администрации села не приняла мер при подготовке к пожароопасному периоду, что способствовало распространению огня и переходу его на населённый пункт.

Тем временем шести семьям погорельцев помогут приобрести жильё. Три семьи уже купили квартиры, остальные заключают договоры купли-продажи.

По словам малиновцев, раньше у них в селе не было таких страшных палов. Люди жгли траву осенью – аккуратно, под присмотром. После того как отжиги попали под запрет, стал разрастаться бурьян выше человеческого роста. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111403