Роспотребнадзор зафиксировал задымлённость воздуха в Новобурейском

В понедельник, 23 мая, в посёлке Новобурейский зафиксирована задымлённость воздуха. По результатам лабораторных исследований, в одной из проб обнаружено превышение диоксида азота –0,238+0,060 мг/дм3, при максимально разовом нормативе 0,2 мг/дм3. Контроль за состоянием атмосферного воздуха в условиях пожароопасной обстановки продолжается, информирует управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха расположены в шестти населённых пунктах области. В городах Благовещенск, Белогорск, Свободный, Зея, Тында и посёлке Новобурейский пробы воздуха анализируются ежедневно.  Исследования проводятся на основные вещества, выделяемые при горении: углерод оксид, азот диоксид, серу диоксид, взвешенные вещества, сажу.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в случае задымления населенных мест рекомендует избегать утренних прогулок и длительного нахождения на открытом воздухе, больше пить, для возмещения потери солей и микроэлементов употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли. В целях снижения токсического воздействия смога рекомендуется принимать поливитаминные комплексы и по возможности ограничить физические нагрузки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111375