В Благовещенске создадут конфликтную комиссию для решения спорных вопросов с аварийным жильём

В Благовещенске пересматривают список аварийных домов. Об этом в понедельник, 23 мая, объявили на круглом столе, посвящённом проблемам переселения из аварийного жилищного фонда. До этого в СМИ неоднократно рассказывалось о том, как люди борются с муниципальными властями за право остаться жить в своих домах, которые по документам являются аварийными. Журналистские материалы, вышедшие в эфир «Альфа-канала» и размещённые на сайте Амур.инфо, сегодня показали во время заседания губернатору Приамурья.

Некоторые горожане доказали через суд, что их дома находятся в удовлетворительном состоянии и переселять людей не нужно. На заседании круглого стола общественники предложили механизм досудебного урегулирования. Это создание конфликтной комиссии, куда должны войти представители муниципалитета и прокуратуры, общественники и эксперты. Комиссия должна работать отдельно по каждому проблемному дому. Однако, как выяснилось, подобная межведомственная комиссия в администрации уже создана.

«Мы в январе создали эту комиссию. То, что вы сказали, мы эту проблему знаем, мы с ней столкнулись. И для того, чтобы с проблемой работать, у нас создана в январе постановлением отдельная комиссия, которая сейчас как раз непосредственно работает и пересматривает обращения граждан», – прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита.

По словам мэра, с января пересмотрены решения об аварийном состоянии порядка 20 домов. Некоторые уже выведены из реестра. Однако указанных общественниками адресов среди них нет. Для контроля работы комиссии губернатор предложил включить в её состав членов Народного фронта и рассмотреть отдельно каждый дом, чьи жители не согласны с решением о его аварийности.

«Садятся юристы обязательно, прокурора пригласите. То есть, чтобы здесь рабочая группа была. Собрались и по каждому адресу резюмировали. Кратко обсудить тут же в рабочем совещании и по каждому доложить мне. Я обещаю вам, я лично буду по каждому вопросу заслушивать в присутствии всех», – сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111371