За неделю 249 амурчан были покусаны клещами, в том числе и заражёнными энцефалитом

В Амурской области на 20 календарной неделе – с 16 по 22 мая – за медпомощью обратилось 249 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 73 ребёнка. На возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 107 клещей. По результатам исследований клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 8 клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, и 3 клеща с возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза.

По информации амурского управления Роспотребнадзора, для профилактики клещевых инфекций, пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

За прошедшую неделю проведены акарицидные обработки территорий общей площадью 68,3 га, в том числе летних оздоровительных учреждений – 55,7 га.

На 20 неделе уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного на 6,2 % за счёт города Свободного, Белогорска и Белогорского района. Показатель заболеваемости сальмонеллезом не превышает уровень заболеваемости предыдущей недели.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлён санитарно-карантинный контроль в отношении 58 транспортных средств, 15 организованных групп и 3 36 пассажиров, пересёкших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует выезд в КНР туристам при ухудшении самочувствия и повышении температуры выше 370С, так как это может послужить причиной возврата сопредельной стороной. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111346