В Благовещенске простились с архиепископом Гавриилом

В воскресенье, 22 мая, в областном центре Приамурья простились с архиепископом Гавриилом (Стеблюченко). Божественная литургия с последующим отпеванием началась в 9 часов утра в Благовещенском кафедральном соборе. Церемонию возглавил епископ Лукиан.

Проститься с архиеписком пришли простые горожане, священники, высокопоставленные лица, в том числе губернатор Приамурья и мэр Благовещенска. Они выразили своё соболезнование и оставили корзины с живыми цветами от городской администрации и областного правительства.

По церковной традиции, по завершению отпевания гроб пронесли крестным ходом вокруг храма. После его захоронили у алтарной апсиды кафедрального собора. Гроб не засыпали землёй, а закрыли сверху бетонными плитами. Погребение завершилось во втором часу дня, затем началась поминальная трапеза.

«Проститься с архиепископом пришло много людей. Храм был полный. Вокруг храма были разбросаны цветы. И церемония отпевания, и погребение были проведены по всем церковным традициям. А до божественной литургии, со второй половины дня пятницы, священнослужители читали над усопшим Евангелие. Это тоже делалось в соответствии с традициями», – поделился священнослужитель Святослав Шевченко.

Как сообщалось ранее, бывший архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил умер ночью 20 мая. Ему было 75 лет. В 1994 году епископ Гавриил был назначен на кафедру в Амурскую область с титулом «епископ Благовещенский и Тындинский». 25 февраля 2003 года возведён в сан архиепископа. 

«Гавриил был первым епископом в области после революционных событий. Кроме того, сегодняшняя церемония стала первым захоронением епископа в ограде кафедрального собора. Но вообще это не первое захоронение, имеющееся на территории собора. Ранее, в 2000-х годах, в ограде были захоронены останки, найденные во время строительства собора. Перед возведением собора проводились раскопки, во время которых и были найдены останки, принадлежащие первому священнику, врачу, купцу и его супруге. Вначале их передали музею, а потом они были торжественно захоронены в ограде собора. И рядом справа теперь похоронен Гавриил», – сказал Святослав Шевченко .  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/22/111331