Большая часть Селемджинского района отрезана от мира – из-за подъёма воды оборвался трос паромной переправы

В Селемджинском районе Амурской области вновь остановилась паромная переправа через реку Селемджа. Это произошло из-за жары – в течение двух дней держалась температура выше +30 градусов. Из-за обильного таяния снега в верховьях повысился уровень воды в реке. На пароме оборвался трос. В настоящее время его восстановили, но продолжать паромное движение сейчас нельзя.

Ранее в этом районе большими усилиями была построена дамба и организован подъезд для осуществления паромных перевозок. Буквально отрезанной остаётся сейчас большая часть Селемджинского района. Как сообщил глава района Сергей Капшук, до большой воды в населённые пункты успели завезти продукты и медикаменты.
Поставка необходимых медикаментов и продуктов питания сейчас производится моторными лодками, сообщает правительство Амурской области.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», через Селемджу строят новый мост. Сооружение готово на 96 процентов. Идёт заливка бетона, дорожники проводят активные технологические работы. Поэтому сквозное движение на этом участке открыть невозможно. Как сообщил министр строительства и транспорта областного правительства Андрей Тягло, удалось договориться, что в особо экстренных случаях дорожники будут предоставлять «окна» для движения. Эту возможность будут использовать для доставки призывников, документации для сельскохозяйственной переписи и пакетов документов для проведения ЕГЭ.

До нормализации ситуации в этом районе будет по реке будет осуществляться движение на моторной лодке (люди, медикаменты и продукты).

После спада уровня воды специалисты проведут обследование дороги и дамбы. Если скальный грунт, который привозили сюда для обеспечения подъезда к парому, смыло, то его завезут снова. Если же грунт сохранился, дамбу восстановят в короткие сроки. «Ситуацию мы контролируем», – заверил министр.

На завтра по прогнозу опять ожидается подъем уровня воды ещё на 1 метр 20 сантиметров. Но температура воздуха постепенно падает, до +14 градусов. «Надеемся на нормализацию ситуации в ближайшие дни», – заявил Андрей Тягло.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/21/111324