Андрей Сахаров родился 95 лет назад

«Он один говорил от лица всех нас. Он спас и сохранил нашу честь и достоинство, – говорил Дмитрий Лихачёв. – Он перевернул наши представления о власти именно потому, что не боялся её. А не боялся он потому, что никогда не думал о себе. Он отдал всего себя другим. Он растворился во всех нас».

Выдающийся учёный и убеждённый диссидент, один из создателей водородной бомбы, общественный деятель и лауреат Нобелевской премии мира, академик, один из величайших гуманистов своего времени, он никогда не боялся открыто высказывать своё мнение. Выступление против генетика Лысенко, которого считал ответственным «за позорные, тяжёлые страницы в развитии советской науки»; письма против возрождения культа личности Сталина; в поддержку инакомыслящих; знаменитая встреча с Солженицыным, выявившая разность их взглядов на необходимые общественные преобразования, – это далеко не полный перечень смелых, а по тем временам дерзких поступков Андрея Сахарова.

В этот день исполняется 95 лет со дня его рождения.

***

Он писал: «Благодаря живописи стало понятым измерение земли, вод и звёзд, и ещё многое раскроется через живопись».

Искусство было для него наукой и источником открытий, а отправной точкой для творчества он считал реальность и разум.

Его картины – способ философского осмысления мира. Они требуют знания и естественных наук, и священной истории.

Альбрехт Дюрер родился 525 лет назад.

Он писал Апокалипсис, свершившийся до окончания мира. Зашифровывал в гравюрах сложные символические образы. Универсально образованный человек, теоретик искусства, для потомков он стоит в ряду титанов Возрождения. Но Германия XV – XVI веков для таких людей имела своё определение: Альбрехта Дюрера называли «мастер».

«Чего только ни изображает он, даже то, что невозможно изобразить, – писал восхищённый Эразм Роттердамский, – огонь, лучи, гром, зарницы, молнии, пелену тумана, все ощущения, чувства, наконец, всю душу человека, проявляющуюся в телодвижениях, едва ли не самый голос».

***

Друг Гумилёва, Ахматовой, Мандельштама, Нарбута, последний поэт поколения акмеистов, он замыкал собой Серебряный век.

Он стал свидетелем трагического конца многих своих сверстников, друзей и соратников. Чудом избежав тюрьмы и ссылки, тем не менее, не избежал мучительных лет напряжённого ожидания расправы. Он был обречён, как и многие другие, на молчание. Публиковался редко, в основном зарабатывая на жизнь переводами. Большая часть стихотворений и вся проза при жизни не были напечатаны.

130 лет назад родился Михаил Зенкевич.

***

Все его фильмы смотрятся и сегодня. Его имя носит Институт кинематографии. Плёнка сохранила доказательство того, что он был хорошим актёром. Однажды Герасимов сказал: «Моя кинематографическая судьба не результат стремлений, а скорее – результат воспитания».

Сергей Герасимов – кинорежиссёр, сценарист, киноактёр, драматург и педагог – родился 110 лет назад.

***

95 лет назад родилась Валентина Караваева, актриса трагической судьбы, незабываемая Машенька из одноимённого фильма Юлия Райзмана.

***

Телевизионный обозреватель, сценарист, известный телеведущий, культуролог и популяризатор науки – он был гением научно-популярного телевидения в России.

Лев Николаев умер 5 лет назад.

***

Одной из достопримечательностей Пер-Лашез стала Стена коммунаров, у которой были расстреляны 147 членов Парижской коммуны.

145 лет назад в восставший Париж вошли правительственные войска. Всю следующую неделю в городе шла кровавая расправа над коммунарами: число погибших на баррикадах и казнённых после пленения достигло 20 тысяч человек.

***

65 лет назад, 21 мая 1951 года, в Нью-Йорке открылась выставка, которая вошла в историю как «Представление на 9-й улице». В ней приняли участие Марк Ротко, Виллем де Кунинг, Джексон Поллок.

Выставка стала поворотным моментом современной культуры. Газеты писали: «Америка, сбросив оковы провинциализма, доказала, что эпицентр авангарда отныне не Париж, а Нью-Йорк. Здесь и сейчас творится история искусства».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/21/111313