Благовещенцы выступают против признания их домов аварийными

Амурская область получит три миллиарда рублей на переселение жителей из аварийного жилья. По данным областного министерства ЖКХ, с 2009 по 2013 годы новые квартиры получили более 12,5 тысячи амурчан. С 2014 года стартовал второй этап. В план переселения вошли жилые помещения, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Новые квартиры до 2017 года должны получить около 31 тысячи амурчан. Но в Благовещенске далеко не все жители домов, признанных аварийными, спешат покинуть свое жильё. Многие считают, что их дома находятся далеко не в худшем состоянии.

Городским властям давно предлагают пересмотреть список аварийного жилья. Но пока город тратит бюджетные деньги на судебные издержки. Журналисты встретились с теми, кто вынужден в Благовещенске через суд доказывать, что родной дом сносить не надо.

Александр Ильин живёт в своём доме с 1982 года. В 2014-м он узнал, что строение уже восемь лет находится в списке аварийных и подлежит расселению. Полтора месяца назад половину дома, из которой съехали жильцы, снесли, причём сам Александр и его семья были в это время  в соседней квартире. Сейчас мужчина борется в суде за право остаться жить в своём доме, который, по его мнению, пригоден для жилья. Переезжать в новостройку не хочет, привык жить на земле.

«Никаких комиссий не было. Просто чисто там, на бумаге, как потом выяснилось, что он был таковым признан. Была комиссия в составе семи человек. Насколько я знаю, всё это незаконно. Мы добиваемся того, чтобы отстоять своё право на жилище – именно вот в этом доме», – рассказывает житель дома № 180/2 по улице Пушкина  Александр Ильин.

Пока Александр Ильин судится с городской администрацией, жители дома по адресу: Пограничная, 15/5, добились своего. Городские власти сначала пытались их выселить под предлогом того, что стены дома проел жук-точильщик, но проиграли суд. В апелляционной инстанции говорили уже о том, что дом повреждён плесенью, но снова правосудие оказалось на стороне жильцов. Чтобы доказать, что их дом не является аварийным, людям пришлось судиться два года и провести пять экспертиз.

«Мы за свой счёт должны экспертизы делать! За свои бабки мы должны делать экспертизу. Почему мы должны это делать? Мы живём в панельном хорошем доме, и не только мы, допустим, частники. Люди должны доказывать, за свои деньги делать экспертизы?» – возмущается жительница дома № 15/5 по Пограничной Светлана Фигурская.

  

На сегодняшний день в Благовещенске в списке аварийных более 400 домов. Наталья Чехленко занимается проблемами людей, которые считают, что их дома попали в этот список по ошибке. Она и сама выиграла суд по своему дому. На сегодняшний день таких в городе около 20. И все говорят о том, что никакой экспертизы, на которую ссылаются чиновники, никогда не проводили. Некоторые случаи подтверждены в суде.

«На сегодняшний день вынесено уже решение суда по адресу: переулок Крестьянский, 36/11. Там чёрным по белому написано: судья установил, что обследование дома не проводилось, и на основании этого заключения все 425 домов, которые в этом году переселяются, не имеют права вообще использовать это заключение Амурремпроекта», – комментирует жительница дома № 76А по улице Фрунзе  Наталья Чехленко.

О том, что весь список аварийного жилья в Благовещенске нужно пересмотреть, говорят не только жильцы спорных домов. От  Общероссийского народного фронта были предложения к городским и областным властям – провести работу по корректировке списков. Но ответа нет. Общественники предлагают и механизм пересмотра – вместо дорогостоящих экспертиз создать конфликтную комиссию и обойти каждый проблемный дом.

«Наше предложение – создать конфликтную комиссию с представителями общественности, с участниками Народного фронта, которая будет уже корректировать эти списки. Мы будем контролировать качество выполнения этой работы. Это просто некачественно была выполнена работа сразу, что повлекло за собой, как следствие, затраты граждан на подтверждение, что их дома не относятся к аварийным», – сообщила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области Виктория Лештаева.

Обсудить эту проблему вместе с властями люди попробуют 24 мая. В городе пройдёт круглый стол с участием общественников, городских и областных властей. Горожане, которые судятся с властями, попытаются убедить последних, что лучше вместо них переселять сейчас тех, кто действительно остро в этом нуждается. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111311