Новый режим работы светофора разрулит движение на Калинина – Пролетарской

С 20 мая на одном из непростых перекрёстков областного центра Приамурья изменится режим работы светофора. Как сообщало ИА «Амур.инфо», на перекрёстке улиц Калинина и Пролетарской появится возможность беспрепятственного поворота налево. Перекрёсток теперь регулирует трёхфазный светофор.

Решение по изменению работы светофорного объекта было принято в связи с высокой аварийностью. С начала 2016 года на Калинина – Пролетарской зарегистрировано более 30 ДТП, в которых пострадали пять человек. Основной причиной столкновений автомобилей послужило непредставление преимущества в движении транспортным средствам при повороте налево.

Изменение движения на перекрестке заключается в том, что теперь вместо двухфазного работает трёхфазный светофор. Как сообщает Госавтоинспекция, это позволит избежать автоаварий, связанных с непредоставлением преимущества в движении при повороте налево. Так что поворачивающим машинам не будет мешать встречное движение.

Первая фаза разрешает движение по Калинина со стороны микрорайона в город во всех направлениях. При этом поворот налево осуществляется без помех в движении транспортных средств, так как движение по Калинина со стороны города в микрорайон и по Пролетарской остановлено.

Вторая фаза открывает путь всем, кто едет по Калинина со стороны города в микрорайон, во всех направлениях. При этом поворот налево осуществляется без помех, потому что движение по Калинина со стороны микрорайона в город и по Пролетарской остановлено. Уступить дорогу необходимо только пешеходам, переходящим проезжую часть улицы Пролетарской.

Третья фаза разрешает движение по Пролетарской во всех направлениях. Автомобили, едущие по Калинина, стоят.

«Уважаемые участники дорожного движения! При проезде перекрёстка Калинина – Пролетарской необходимо руководствоваться требованиями сигналов светофоров, установленных по направлению движения», – подчёркивают автоинспекторы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111302