Полиция сообщает

На территории Амурской области проводятся мероприятия по предупреждению незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За добровольную сдачу в органы внутренних дел гражданами незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ выплачивается денежное вознаграждение.

Постановлением правительства Амурской области утвержден порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Выплату денежного вознаграждения гражданам осуществляет управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

Установлены следующие размеры денежных вознаграждений:

– автоматическое оружие – 7500 рублей за одну единицу;

– охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие – 4 000 рублей за одну единицу;

– артиллерийские снаряды, авиабомбы и кумулятивные заряды – 4 000 рублей за одну единицу;

– ручное реактивное оружие, гранатомёты и боеприпасы к ним – 3 500 рублей за одну единицу;

– боевые, служебные револьверы и пистолеты, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения – 2 000 рублей за одну единицу;

– ручные гранаты, мины – 2 000 рублей за одну единицу;

– охотничье пневматическое оружие (с дульной энергией свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие – 1 500 рублей за одну единицу;

– взрывчатые вещества (кроме пороха) -1 500 рублей за 100 граммов;

– газовые пистолеты и револьверы, а также самодельное огнестрельное оружие – 750 рублей за одну единицу;

– детонаторы – 300 рублей за одну единицу;

– порох – 50 рублей за 100 граммов;

– боеприпасы к оружию с нарезным стволом -10 рублей за одну штуку;

– боеприпасы к гладкоствольному оружию – 5 рублей за одну штуку.

Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с действующим законодательством освобождается от уголовной ответственности за незаконное хранение.

Оружие необходимо сдавать в МО МВД России «Белогорский», по адресу г. Белогорск, ул. Кирова, 174, телефоны для справок: 02, 2-07-53, 2-41-15. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111295