Атаку грызунов пережил весной каждый десятый дом

Около 10% жилищного фонда Благовещенска этой весной испытали на себе нашествие грызунов. По оценке специалистов, это среднестатистический показатель за последние годы. Борьбу с мышами в жилых домах проводят как сотрудники дезинсекционной станции, так и управляющие компании. На сегодняшний день на большинстве объектов дератизационные мероприятия проведены.

Активную борьбу с грызунами дезинсекторы ведут в городских домах дважды в год: ранней весной – перед началом периода активного размножения, и во второй половине июля – чтобы очистить подвальные помещения от нежелательных «постояльцев» к моменту массовой закладки жителями овощей на хранение. Однако выехать для решения проблемы специалисты могут и в экстренном порядке, в любое время года.

«Жители регулярно обращаются к нам с просьбой провести дератизацию, однако мы рекомендуем первым делом звонить в управляющую компанию. Обычно именно управляющая компания заключает с нами договор на проведение дератизационных мероприятий. Это может быть как экстренный договор, так и договор на год», – пояснила в эфире «Эха Москвы Благовещенска» генеральный директор городской дезинсекционной станции Елена Давыдова.

В редакцию ИА«Амур.инфо» обратилась жительница Валентина. Девушка, чья квартира расположена на первом этаже одной из многоэтажек в центре города, рассказала, что однажды пришла домой с работы и увидела встревоженную кошку. Животное впоследствии ничего не ело больше суток, её поведение было странным. «Я забеспокоилась, конечно. Признаков болезни не было. Пропал аппетит – и кошка была словно наготове, что-то искала в квартире. На следующий день я пришла домой с работы и практически впала в ступор – Соня выбежала ко мне с мышкой в зубах. Положила и отсела. Мышь была ещё живая, мы её вынесли и выпустили на улицу. Мы начали искать какие-то щели, увидели маленькую в полу между плинтусом. Возможно, маленькая мышь выбежала именно оттуда. Мне было жутковато», – рассказала благовещенка.

Щель закрыли доской. На следующий день вечером кошка снова гоняла мышь, в этот раз она её придушила. Семья уже обратилась в управляющую компанию. Там отчитались – примем все меры, затем сообщили – была проведена дератизация. Кошка успокоилась, её хозяева пока что тоже. 

Горожане имеют возможность и самостоятельно бороться с мышами, однако специалисты отмечают, что в этом случае победа над хвостатыми паразитами не гарантирована. На сегодняшний день ежегодные договоры на борьбу с грызунами заключены в 80 многоквартирных домах в областной столице, остальные вызывают дезинсекторов экстренно.

На благовещенской дезинсекционной станции работает «горячая линия» 99-05-72

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111289