Жара в столице региона: побит рекорд температуры

Сегодняшний день в Благовещенске стал самым жарким 20 мая за всю историю метеонаблюдений. В областной столице зафиксирован температурный рекорд. Столбики уличных термометров в 13 часов, по данным синоптиков, поднялись до отметки 33,1 градуса.

«Территорию области пересекает очень мощный фронт. Сегодня в Благовещенске перекрыт температурный рекорд этих суток. В 12 часов было 32 градуса, в 13 часов – 33,1, — рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» заместитель руководителя Амурского гидрометцентра Елена Печкина. – Прежний рекорд – 31,7 градуса – был зафиксирован в 2003 году. Сегодня фронт подойдёт к Благовещенску. Уже ночью мы будем в тыловой его части, и поэтому температурный фон существенно понизится».

На предстоящих выходных прогноз обещает благовещенцам теплую сухую погоду без тропической жары, но с сильным ветром. По данным Амурского гидрометцентра, в субботу в Благовещенске ожидается переменная облачность, без осадков, северо-западный ветер в порывах до 15- 20 метров в секунду. Сегодня ночью температура опустится до 12 – 14 градусов тепла, а завтра днем не превысит + 20 – 22. В ночь на воскресенье будет ещё прохладнее – около 10 градусов выше нуля, а днём воздух прогреется до 21 – 23. Сильный северо-западный ветер будет дуть все выходные. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111287