Борис Акунин празднует день рождения

Писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

60 лет исполняется Григорию Чхартишвили (псевдоним – Борис Акунин).

***

В своём труде «Утилитаризм» он сформулировал свой «принцип величайшего счастья», согласно которому, в пределах разумности, человек всегда должен действовать так, чтобы принести как можно большее счастье как можно большему кругу людей.

Он активно выступал за ослабления гнёта на Ирландию, трудился над социальными реформами, ратуя за создание профсоюзов и сельскохозяйственных кооперативов.

Важным вопросом он считал положение женщин в обществе. Его деятельность можно назвать одним из самых ранних примеров феминизма.

210 лет назад родился Джон Стюарт Милль, философ-позитивист, экономист, общественный деятель, идеолог либерализма.

Он писал: «Общество всё-таки больше выигрывает от заблуждения человека, который после долгого изучения и приготовления думает самостоятельно, чем от верных мнений тех людей, которые исповедуют их только потому, что не позволяют себе думать».

***

165 лет назад родился Эмиль Берлинер – изобретатель, который в 1887 году придумал новое устройство для звукозаписи, и назвал его граммофоном.

***

100 лет назад, 20 мая 1916 года, в городе Камышине родился Алексей Маресьев – советский лётчик, Герой Советского Союза.

Когда его называли живой легендой, он отвечал: «Я человек, а не легенда! В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного».

Легендой и образцом несгибаемого мужества он стал после выхода книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Тогда о подвиге лётчика, потерявшего обе ноги и снова вернувшегося в небо, узнала вся страна.

«Жизнь меня, конечно, потёрла, – говорил он. – Но, если всё начинать сначала, я бы снова стал лётчиком. До сих пор не могу вспоминать о небе без особых, благородных чувств».

***

Мореплаватель, в 1492 году открывший для европейцев Америку, благодаря снаряжению экспедиций Католическими королями. Он первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он открыл и положил начало исследованию Южной и Центральной Америки, включая их континентальные части и близлежащие архипелаги.

Христофор Колумб – мореплаватель и открыватель новых земель – умер 510 лет назад.

Первооткрывателем Америки Колумба можно назвать с оговорками: ещё в Средние века на территории Северной Америки бывали европейцы. Поскольку за пределами Скандинавии сведений об этих походах не было, именно экспедиции Колумба впервые сделали сведения о землях на западе всеобщим достоянием и положили начало колонизации Америки европейцами. Всего Колумб совершил 4 плавания к Америке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111261