За подделку акцизных марок грозит срок до 12 лет: обзор прессы

К какой статье приравнивают подделку акцизов на алкоголь, как украинская Верховная Рада переименовала город Днепропетровск, почему жительницы Зеи дали обет трезвости – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Напишут же такое

«Амурская правда» сегодня рассказывает о старте Второго Всероссийского космического фестиваля «Восточный». На него со всей страны съехались 700 человек. У материала необычный симпатичный заголовок «На орбиту сквозь дыру в заборе», что и привлекает внимание.

Ещё в газете заметка о том, что две жительницы Зеи дали обет трезвости. «Что интересно, дамы по жизни являются убеждёнными трезвенницами, – рассказывает Павел Савинкин, – и вряд ли им было очень тяжело принимать обет, который многие себе дают утром в понедельник».

Очень интересно

«Российская газета» рассказывает о новой технике спасения, которую представило МЧС на выставке «Комплексная безопасность-2016». Здесь и домофоны, способные предупредить спящих жителей дома о нештатной ситуации (например, возгорании или прорыве воды). Здесь и прибор, способный подать тревожный сигнал при полном отсутствии электричества. Здесь и такие штуковины, которые позволят пилотам скоростных поездов определить, что и кто находится на рельсах – бумажный ли пакет, занесённый ветром, случайный ли зверь или Анна Каренина.

Вам статья

Ещё в «Российской газете» говорится о том, что подделку акцизных марок на алкоголь приравняют к фальшивомонетничеству и будут карать по всей строгости закона, а он предусматривает лишение свободы до 12 лет.

Мера эта вынужденная: рынок подпольного алкоголя растёт – только за 5 последних месяцев прошлого года был изъят 21 миллион бутылок спиртного, что в три раза больше аналогичного периода предыдущего года. Высокая доходность этого «бизнеса» и слишком мягкое наказание – основные причины роста таких преступлений.

Также в номере

«Жалуясь на отсутствие времени, все же хотя бы пунктирно назову материалы, которые следует прочесть», – делится Павел Андреевич. Евгений Евтушенко представил свой новый роман. Он называется «Берингов тоннель». Третьяковка отмечает круглую дату – 160 лет со дня основания. В Питере открылась выставка «Планета Бродского» – редкие фотографии, автографы, копии документов. Впервые публикуется «непричёсанный» рассказ о себе лётчика-героя Маресьева. «А ещё о новых фильмах, о музыкантах… “Российская газета”», – рекомендует обозреватель.

Не пропусти

«РГ-Неделя». Под заголовком «От Распутина до Путина» можно прочесть о женщине почтенного возраста, жительнице Астраханской области Танзиле Бисембеевой. Она признана самым пожилым человеком в мире. Её возраст на дату фиксирования рекорда составил 120 лет и три дня. Она родилась в 1896 году. «И дай ей бог ещё пожить долго и спокойно», – желает Павел Савинкин.

Также в номере

Ещё в «Неделе» о том, что в Китае разрабатывают сервис для борьбы со слухами. «Сказанул или написал что-нибудь не то, особенно, о политике руководства – и ты уже на крючке. И не только в переносном смысле», – сообщает Павел Андреевич.

А ещё тунеядцев просят не беспокоиться: налог на безработных в России вводить не будут: в стране безработный безработному рознь – кто-то последнюю горбушку без соли доедает, кто-то на «Бентли» ездит.

На посошок

Завершает обзор «Комсомольская правда», рассказывающая о самых богатых российских наследниках; о том, что западные экономисты предрекают России небывалый рост (а значит, богатых наследников прибудет); о том, что новосозданная национальная гвардия обретёт красивую форму и неограниченное финансирование; что министром по делам армии в США стал гомосексуалист Эрик Фэннинг. И ещё: украинская Верховная Рада переименовала город Днепропетровск просто в Днепр. Как пишет газета, Херсон и Запорожье напряглись.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/20/111263