Благовещенские школьники примерили бронежилеты и поучились стрелять

Почти все ученики благовещенской школы № 22 – 450 детей – вместо уроков побывали на военном полигоне. Шефы учебного заведения – сотрудники Федеральной службы безопасности – провели для них «Зарницу». Служба постоянно устраивает для учеников самые разные мероприятия. Но выезд на полигон провели впервые за три года.

Девочкам дали пулемёты, мальчикам – пистолеты. Младшеклассники увлеченно собирали и разбирали оружие.

Вроде бы завтракали, но кушать всё равно хочется, говорили третьеклашки. Глазели они на всё, жуя сырники.

После еды малышам разрешили примерить боевую экипировку.

А костюм взрывотехника разрешили одеть только ребятам постарше. Потому что размер большой, и потяжелее бронежилета будет.

«Во-первых, это патриотическое воспитание. Во-вторых, когда они приезжают сюда, видят оружие, трогают, пробуют, одевают на себя бронежилеты – многие из них определяют нужно им это в жизни будет или не нужно», – рассказала замдиректора школы Елена Дорофеенко.

На «Зарницу» из семисот учеников школы приехали 450. Никого не загоняли, только по желанию. Кстати, девочек оказалось больше. На полигоне школьники провели пол дня. С собой увозили десятки фотографий. А ещё пытались прихватить, что-то повесомее – гильзы.

Подобранные гильзы ребятам пришлось выбросить. Но девочки всё же говорили учителям, что кто-то из мальчишек умудрился припрятать парочку в портфель. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111256