Огонь из ординаторской / Александр Ярошенко / Колумнисты

Администрация больницы, которая едва не сгорела дотла из-за непотушенной сигареты обиделась на меня. Обиду понесла в суд, который проиграла. Это и есть цинизм здравоохранения по-амурски…

Администрация больницы, которая едва не сгорела дотла из-за непотушенной сигареты в ординаторской, взяла и обиделась на меня. Обиду понесла в суд, который с треском и проиграла. Это и есть реальный цинизм здравоохранения по-амурски…

Магдагачинская районная больница… Дальше что-то нужно говорить? Полагаю, что для тех, кто отличает анализ мочи от анализа крови, всё понятно и без лишних букв.

16 ноября 2015 года в моей колонке вышла заметка с говорящим заголовком «На больные головы». Поводом для написания материала стал звонок от депутата Магдагачинского поселкового Совета Вадима Доманова. Народный избранник тревожился о том, что в больнице второй раз за короткое время едва ли не на головы больных падают потолки. Как немецкие бомбы…

«Сегодня на моих глазах обвалилось метров десять потолка. Персонал об этом боится говорить, боятся, что уволят», – с тревогой говорил Вадим Доманов. Я тогда перепроверил его звонок. Оказалось, что информация по «летающим» потолкам – правда сущая.

Магдагачинскую ЦРБ долго и нудно ремонтировали за тощие деньги из полупустого бюджетного кошелька. В августе 2014 года полуживая страдалица-больница едва не сгорела. По самой объективной версии пожарных, огненная беда в белохалатном заведении случилась из-за непотушенного окурка в ординаторской хирургического отделения.

Учитывая сегодняшнюю вертикаль и горизонталь амурской медицины, я не сомневаюсь ни на йоту, что, прежде чем подать этот беспомощный иск в суд, доктор Рыжова советовалась с работодателем-минздравом

Вы только вдумайтесь в это! Пожар в больнице начинается из-за непотушенной сигареты в ординаторской. Обитатели ординаторской кто? Правильно, врачи! Большую запредельность можно придумать? Думаю, это – перебор даже для магдагачинских далей…

В моей публикации была справедливо-оценочная фраза: «Видимо, окурок бросил кто-то из маргинально-дебильного персонала заштатной больнички. (Разве нормальный доктор будет курить в ординаторской?)». Персонал больницы в лице её главного врача Татьяны Рыжовой взял да и обиделся на журналиста за это… 

Персонал не обиделся на то, что пожарные назвали основной версией пожара непотушенный окурок в ординаторской, а оскорбился на оценочную фразу. Оскорбился и подал на меня иск в Амурский арбитражный суд. В исковом заявлении, подписанным мадам Рыжовой, больница требовала удалить данную публикацию с сайта Амур.инфо.

Ещё в исковом заявлении магдагачинская больница требовала: «обязать сведения опубликованные журналистом Александром Ярошенко, а именно «Окурок бросил кто-то из маргинально дебильного персонала заштатной больнички», не соответствующими и порочащими деловую репутацию Государственного бюджетного учреждение здравоохранения Амурской области «Магдагачинская больница».

Всю стилистическую, орфографическую неграмотность врачебной писанины я оставил в цитате, не изменив ни единой запятой.

Никогда не пойму, почему слово «Государственного», доктор Рыжова пишет с большой буквы? Видимо, от собственного возвеличивания внутренней пустоты и неграмотности. Еще перл – словосочетание «бюджетного учреждение». Почему последнее слово в данном контексте оканчивается на столь популярную в Магдагачи букву «е», а не на «я»?.. Медицинская тайна…

После этих словесных кружев захотелось хоть одним глазом почитать медицинские карты, которые пишут в той больнице. Вернее, что в них пишут, а главное – как?!

Доктор Рыжова, мне искренне хочется, чтобы в руководимой вами больнице больше не случались пожары, эпицентр которых начинается в ординаторских от непотушенных сигарет

Учитывая сегодняшнюю вертикаль и горизонталь амурской медицины, я не сомневаюсь ни на йоту, что, прежде чем подать этот беспомощный иск в суд, доктор Рыжова советовалась с работодателем-минздравом. Видимо, лично Николай Львович Тезиков её благословил на праведный гнев…

Говорящий штрих: в исковом заявлении магдагачинской больницы, подписанном главным врачом Татьяной Рыжовой, есть сквозящее лукавство, которое, кстати, отметила и судья. Моё оценочное слово «видимо» они выкинули из предложения. В их иске моё предложение начиналось с более утвердительной ноты – «Окурок бросил…»

Вы даже и здесь пытались солгать и сжульничать, неуважаемые истцы… Видимо, по закоренелой привычке, которая стала частью естества…

В их исковом заявлении было много общей «воды», в которой они, по всей вероятности, не смыслят и звука. Про свободу слова, и мысли, и прочие высокопарные позиции Европейского суда.

Свой смешной иск магдагачинская больница с треском проиграла. Именем России им отказали в их требованиях. Решение суда вступило в законную силу. Апелляцию они подавать не стали. Видимо, решили дальше не позориться…

Доктор Рыжова, мне искренне хочется, чтобы в руководимой вами больнице больше не случались пожары, эпицентр которых начинается в ординаторских от непотушенных сигарет. Мне искренне хочется, чтобы вы, имеющая диплом врача, понимали, что не гасить «бычки» в ординаторских могут только дебильно-маргинальные представители вашего коллектива.

Мне безмерно будет приятно, если вы и ваши коллеги поймут, что мир, который называет себя цивилизованным, давно отказался курить на рабочем месте. Тем более в больнице.

Мне как журналисту будет интересно узнать, что жители вашего района не бегут лечиться в соседнюю – Зейскую – ЦРБ, а целиком и полностью доверяют своё здоровье вашему замечательному коллективу.

Лечите людей достойно, профессионально и качественно. Не устраивайте пожары на рабочих местах, не усложняйте тем самым и без того непростую жизнь своим землякам. Делайте всё от вас зависящее, чтобы на головы больных не падали потолки.

И не позорьтесь в судах с надуманными исками.

С тем и кланяюсь, искренне ваш Александр Ярошенко.

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6511