Ажиотажный спрос на «Войну и мир»: обзор прессы

Почему в магазинах и библиотеках разбирают произведение Льва Толстого, какие штрихи к портрету победительницы «Евровидения» публикуют газеты, какой прогноз по юаню и евро дают специалисты – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Напишут же такое

В «Российской газете» много интересного, например, материал «Валюта в шоке». Здесь о том, что этим летом евро и юань напрочь обесценятся, и это означает, что ужинать амурчане опять поедут в Поднебесную, где и отоварятся попутно ширпотребом и вискариком в «дьюти-фри». Ещё в газете заметка о том, что британские автобусы превратят в спортзалы.

Но Павел Савинкин заострил внимание на публикации об истории гранёного стакана. Один из символов советской эпохи! «Знаете ли вы, что 238 стаканов, поставленных один на другой, будут равны по высоте скульптуре “Рабочий и колхозница”? – интересуется Павел Андреевич. – Впрочем, теперь знаете».

Не пропусти

Далее «Комсомольская правда», публикующая штрихи к портрету победительницы «Евровидения» Джамалы. «Оказывается, очень плохой человек: и на конкурс-то попала мошенническим путём, и на вечеринках в ненавистной ей России подрабатывала, и вообще…» – рассказывает обозреватель.

Ещё Павел Савинкин с интересом прочёл материал Людмилы Судейкиной о Дне пионерии. «Существуй это движение в наше время, пионерам было бы скучно: весь металлолом собрали “металлисты”, – разводит руками Павел Андреевич. – Прочтите и вы. Кто-то вспомнит, кто-то обогатится знанием о прошлом».

Очень интересно

«Амурская правда». Симпатичная панорамная фотография на первой полосе гласит о том, что одним из «главных» материалов номера будет публикация о бесплатной земле. Как получить этот самый гектар, что на нём можно делать, как подать заявку и можно ли прибрать к рукам кусочек морского побережья – о том можно прочесть на одном из разворотов главной газеты области. А пока читатели до него доберутся, споткнуться о ленту новостей.

Также в номере

В том, что в приюте для животных «Остров спасения» заканчивается корм для животных, нового ничего нет. «Но прочесть информацию необходимо, чтобы понять – что можно сделать для несчастных животных, – замечает обозреватель. – И, конечно, обязательно прочтите о тех причинах, которые приводят к инсульту. Не отмахивайтесь: серьёзная тема».

Вам статья

Павел Савинкин обращает внимание на страницу «Наука», где можно встретиться с сотрудниками АмГУ, докторами наук Андреем Павловичем и Анной Сергеевной Забияко, научные интересы которых просто не имеют границ. Это и культура эвенков, это и изучение жизни русской диаспоры в Китае. «Материал Варвары Носыревой, просмотрев бегло, отложил до вечера, для тщательного и удовольственного прочтения, – делится Павел Андреевич. – И конечно прочтите натальефадеевский материал о Дне пионерии, с которым всех и поздравляю».

На посошок

Ещё из «Амурки» можно узнать о том, что в магазинах и библиотеках – ажиотажный спрос на «Войну и мир» – яркий пример того, как можно повышать интерес к классической литературе. «Помню, в университете нас долбали “Капиталом” Карла Маркса, осилить даже первые страницы которого могли разве что “ботаны”, коих среди нас было не так много… А вот сняли бы по этому научному труду эротический сериал – и больше б людей знали политэкономию», – уверен обозреватель.

Почесать затылок читателей заставит заметка о том, как житель села Красноярово – это Мазановский район – нашёл на своём огороде гранату-«лимонку» и, засунув её в карман, отнёс в пожарную часть. «Представляете, если б рвануло в штанах?! Сельские мужики б потом проходу б не давали!» – завершает Павел Савинкин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111207