«Комиссар Каттани» празднует юбилей

Всемирно известен он стал после роли комиссара Коррадо Каттани в телесериале «Спрут», где отыграл четыре сезона. Сериал «Спрут» имел очень большую популярность в СССР. Примечательно, что одновременно со съёмками в сериале «Спрут» актёр сыграл роль в фильме «Связь через пиццерию» антипода комиссара Каттани – наёмного киллера мафии.

70 лет исполняется актёру и кинорежиссёру Микеле Плачидо.

***

Эшафот был покрыт чёрной материей, а меч спрятан между досками. Около тысячи зрителей под предводительством мэра Лондона пришли засвидетельствовать первую в истории Англии казнь королевы.

Она обратилась с речью к толпе: «Я умру согласно закону. Я здесь не для того, чтобы обвинять кого-то или говорить о том, в чём меня обвиняют. Но я молю Бога, чтобы он спас короля и его правление. Ибо не было ещё более доброго принца, а для меня он всегда был самым нежным и достойным лордом и сувереном. Я прощаюсь с миром и от всего сердца прошу вас молиться за меня».

480 лет назад в этот день по обвинению в неверности и государственной измене на площади перед Белой Башней Тауэра была казнена Анна Болейн, вторая супруга английского короля Генриха XVIII. Получив известие о свершившейся казни, Генрих весело закричал: «Дело сделано! Спускайте собак, будем веселиться!» Одиннадцать дней спустя он женился на Джейн Сеймур.

***

Имя французского автогонщика Жоржа Буало стало известно в 1912 году, когда на новом автомобиле компании Пежо он победил в гонках Гран-при автомобильного клуба Франции в Дьеппе. Год спустя он стал первым французом, выигравшим этот престижный трофей дважды.

С началом Первой мировой войны Буало был мобилизован, стал военным пилотом. Награждён военным крестом и медалью.

100 лет назад, 19 мая 1916 года, Жорж Буало погиб в воздушном бою над Верден-сюр-Мёзом.

***

Его улыбку помнят зрители нескольких поколений. 18 лет в паре с Ангелиной Вовк он вёл одну из самых популярных программ отечественного телевидения «Песня года». Кроме того, служил в столичном Театре имени Гоголя, снимался в кино. В фильмографии актёра – порядка двух десятков картин. Он снимался в таких фильмах, как «А зори здесь тихие», «Государственная граница», «Александровский сад», «Слуга государев» и других.

Год назад ушёл из жизни Евгений Меньшов.

***

965 лет назад в Реймском соборе король Франции Генрих I обвенчался с дочерью великого князя киевского Ярослава Мудрого – княжной Анной.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111181