Небольшим крестьянско-фермерским хозяйствам в Приамурье становится тяжелее

В последние годы господдержка сельхозпроизводителей сократилась по нескольким параметрам. Раньше по субсидиям можно было купить горючее, сейчас – нет. Выгоднее было и урожай поменять на семена, теперь же никаких бонусов. И хотя деньги всё же поступают фермерам, заниматься сельским хозяйством становится всё труднее, особенно небольшим КФХ в Амурской области. Журналисты узнали, с какими трудностями сталкиваются фермеры.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Волково Александр Теплоухов может долго перечислять все преимущества своего нового комбайна. Он один выполняет работы за пять тридцатилетних «Енисеев». Фермер решил купить новенькую технику четыре года назад. Хотел взять более дешёвый китайский, но областные власти посоветовали за шесть миллионов взять в лизинг «Амур-Палессе» шимановского производства. Говорили, что половину от затрат возместит область. Так и было первый год, а потом случилось наводнение, деньги у региона закончились. Субсидию платить перестали.

«В региональном бюджете денег нет, и нам перестали платить, ссылаясь на это. Тяжело, конечно. Надо оставить в резерве на следующий год – вдруг в этом году будет неурожай? И в 2017 году надо будет платить. Приходится держать резерв», – комментирует глава КФХ Александр Теплоухов.

Теперь вместо 400 тысяч рублей уже три года фермер выплачивает в два раза больше. Говорит, каждый год он со своим небольшим хозяйством едва выходит в ноль. В областном правительстве говорят, деньги выделяются, но не все имеют к ним равный доступ. В первую очередь власти поддерживают тех, кто развивает животноводство. С овощами и соей, говорят, проблем в регионе нет.

«Многие крестьянско-фермерские хозяйства, которые не занимаются животноводством, не получают несвязную поддержку. Но другие, кто имеет животноводство, они получили, не на сою, на зерновые – в этом году 3,5 тысячи на гектар. Это примерно 50 % себестоимости зерновых культур. Пускай задумаются», – комментирует и.о. министра сельского хозяйства Приамурья Андрей Таран.

Леонид Казаков уже задумался: ещё несколько лет назад за счёт федерального и областного бюджетов ему субсидировались горючее и семена. Он более 20 лет занимается овощеводством. Сегодня же получает только субсидию на восстановление плодородия почв после наводнения двухлетней давности, и то в этом году деньги перечислили лишь из федерального бюджета – чуть больше 200 тысяч – это 5 % от всех затрат.

 «С руководителями области беседовал по этому вопросу. Я говорю: Ну почему так? Значит, ну мне говорили, есть ряд причин. Одна причина – нет денег в области сегодня. Сложно. Конечно, когда улучшится материальное положение, я думаю, надо восстановить, всё это дело хорошее, которое было в области у нас», – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства «Амурец» из посёлка Гродеково Леонид Казаков.

Сейчас Леониду Казакову приходится за свои деньги без всяких государственных субсидий закупать семена и горючее, а фермеру Александру Теплоухову предстоит самому ещё два года расплачиваться за свой новенький комбайн.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111203