Санкт-Петербург, Ямал, Приморье: амурчане рассказали, почему покидают малую родину и куда стремятся

С начала года экс-амурчанами стали 400 человек. Люди, по данным Амурастата, переехали в Приморье, Хабаровский и Краснодарский края. Причём южный регион выбрало большинство. При этом новосёлы есть и в Амурской области. 308 жителей стран СНГ переехали в Приамурье на постоянное место жительства.

Студентку Джульетту Зейналову в Благовещенске держит только диплом, точнее его защита. После амурчанка собирается ехать покорять Санкт-Петербург. Там Джульетту ждёт подруга и работа визажиста.

«Я такой человек – билет в один конец и всё. Просто пакетик, сумочку с вещами взяла и всё. Нет, здесь не плохо ни в коем случае, но хочется большого города, новых людей, можно сказать, жизнь с чистого листа», – поделилась студентка Джульетта Зейналова.

Столица газовиков Ямал тоже приняла амурчан. Так, Новый Уренгой отправилась покорять амурская журналистка Любовь Ломако. Сделала она это вынуждено – своего жилья в Благовещенске у Любы нет, зато есть кредит, по которому оказалось нечем платить – зарплату в на работе в Приамурье постоянно задерживали. Тут и поступило предложение поработать на ямальской телекомпании. Там средний заработок, согласно Росстату, составляет 78 тысяч рублей.

«Вы спросите, почему не Питер, Белгород или Краснодар? Ну, во-первых, люди из Питера, Белгорода и Краснодара сами едут на заработки сюда. Вот я жертвую сменой места жительства, климата и так далее, но зато я получаю хорошие деньги. А вы нет», – сказала журналист Любовь Ломако.

Не за хорошими деньгами, а за мирным небом над головой в Благовещенск приехала Татьяна Аксёнова, учитель английского языка филиала морской академии из Украины. Приехала сюда она вслед за мужем-амурчанином, когда на родине начались столкновения. В то время Татьяна Вадимовна преподавала язык в Мариупольской морской академии и ставила спектакли на английском языке в киевском детском театре.

«Я мариупольчанка в третьем поколении, мои дети в четвёртом, моя внучка в пятом. Я очень сильно скучаю, но мне очень нравится здесь работать. Мне нравятся люди, я вот недавно уезжала в Санкт-Петербург на сессию, и мне все говорят и студенты, и преподаватели – мы так по вас скучали. Знаете, это дорогого стоит», – отметила преподаватель английского языка Татьяна Аксёнова.

Уезжать из Благовещенска Татьяна Аксёнова не планирует. Она учится на режиссёра в Санкт-Петербурге, и уже ставит спектакли со своими новыми учащимися. Она ждёт российское гражданство. Любовь Ломако признаётся, что скорее всего вернётся в Благовещенск. Всё-таки большая зарплата не заменит родных людей и мягкого по сравнению с Ямалом климата. А Джульетта Зейналова ещё не определилась, где её место. Но возможность вернуться в Приамурье не отрицает.

Амурстат сообщает, что амурский регион покидает в основном трудоспособное городское население. При этом в миграционной службе сообщили, что в области оттока населения нет. Наоборот в прошлом году в Приамурье было на 10 тысяч человек меньше, чем в этом. Сейчас по информации ведомства, в области проживает почти 800 тысяч российских граждан. Иностранцев с начала года въехало около 12 тысяч. В основном, это китайцы, корейцы и киргизы.

Тем временем, корреспондент «Альфа-канала» узнал у благовещенских студентов, собираются ли они уезжать из области за границу, или просто в другой российский город?

«Я планирую переехать в Санкт-Петербург, потому что там больше возможностей и для меня будет лучше уехать туда», – поделилась студентка.

«Ну, мне лично по душе тихий спокойный район, чем какой-то слишком оживлённый город», – сказал молодой человек.  

«Я изучаю китайский, поэтому в принципе есть выгода от китайского языка в Благовещенске, потому что мы на границе», – добавила девушка.

«В мечтах Владивосток Приморский край, климат мне нравится – более подходящий, чем здесь. Здесь холодно, зима суровая, летом жарко, мне это очень не нравится», – сказала ещё одна девушка.

«Я конкретно над этим вопросом не думала, но то, что в школу пойду работать – это однозначно. Это моя мечта детства», – отметила студентка.

«Я вернусь обратно в свое село. Мне вообще не нравится Благовещенск – вся эта суета городская тяготит», – поделилась другая студентка.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111202