Среди амурских фермеров растёт популярность пшеницы, овса и ячменя

В Приамурье в два раза быстрее посеяли пшеницу и ячмень. Аграрии уже почти закончили с зерновыми и приступили к сое. Пшеница, овёс и ячмень стали пользоваться большей популярностью у фермеров. Во-первых, зерновые подорожали. А во-вторых, они восстанавливают почву после сои. Тем не менее, площадь под царицу амурских полей в этом году опять увеличили. Сою уже начали высаживать.

«Немного мы остановились по посеву – у нас переувлажнение в Завитинском районе, Бурейском районе – там тяжёлые земли, и в некоторых местах мы даже ещё не можем приступать. Центральные наши районы, которые дают наибольшее количество нашей продукции, они попали под засуху, и если бы не этот дождь, который мы ждали, то Тамбовский, Ивановский район пострадали», – рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

Сои в этом году планируют собрать более полутора миллиона тонн. Она, кстати, хорошо идёт и на экспорт, причём международный. А вот картофеля местного высадят меньше, так как на рынке появилось много конкурентов, например, из Израиля и Армении.

В 2016 году на сельское хозяйство в областной кошелёк поступило 880 миллионов рублей. Большую часть перечислили сельхозтоваропроизводителям. В основном в Приамурье поддержку от государства получают животноводы, так как именно это направление, по мнению властей, необходимо развивать. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111191