12 студентов ДальГАУ проведут летние каникулы в тундре с оленями

Студенты Дальневосточного аграрного университета в составе студенческого отряда «Север» отправятся на практику в тундру. С июля по сентябрь будущие зоотехники и ветеринары будут кочевать вместе с оленеводами и их стадами. Животных будут лечить и оберегать от летних болезней и инфекций.

Часть студентов поедут на Камчатку, а часть – на Чукотку, где в прошлом году участники студотряда сельскохозяйственного назначения уже опробовал свои силы. Командир отряда «Север» Александр Федотов в течение трёх месяцев заботился о здоровье стада из 5 тысяч оленей.

«Лето в тундре – сезон, когда у оленей возникают различные заболевания: вирусные инфекции, микобактериоз. Повышается уровень травматизма, – рассказал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» Александр Федотов. – Поэтому присутствие ветеринаров и зоотехников в тундре необходимо. А поскольку жителям Чукотки своих таких специалистов не хватает, они приглашают нас».

Студенты амурского аграрного вуза следят за рационом оленей, проводят витаминизацию, забор анализов и даже делают небольшие хирургические операции прямо в тундре. Всеми необходимыми медикаментами студотрядовцев обеспечивает департамент Чукотского автономного округа, курирующий оленеводство. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111185