Совет при президенте РФ рассмотрит предложение о создании должности омбудсмена по защите животных

В России может появиться омбудсмен по защите животных. Такую идею, высказанную в ходе митинга зоозащитников в Москве, поддержал член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский, сообщает РИА Новости.

Митинг состоялся в столице во вторник, 17 мая, у Яузских ворот. Участники митинга требовали гарантировать животным право на жизнь, обеспечить общественный контроль за работой приютов и ввести образовательные и просветительские программы гуманного отношения к животным в образовательных учреждениях.

В ходе митинга одна из его участниц предложила создать в России должность омбудсмена по защите прав животных. Иван Засурский поддержал инициативу и пообещал высказать это предложение в совете при президенте.

«Если вы сделаете предложение и, надеюсь, вы придёте на специальное заседание – ваши представители, тот, кто захочет в совет по правам человека – я думаю, что омбудсмен по правам животных это очень хорошая идея. Она должна быть высказана, я её услышал сейчас, я её передам, и будет здорово, если вы тоже этого потребуете», – сказал Засурский.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» по факту обнаружения на территории московского приюта 41 погибшего животного – 29 кошек и 12 собак. Прокуратура возбудила четыре производства об административных правонарушениях против приюта «ЭКО-Вешняки» и его руководителя Веры Петросьян.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111180