В Приамурье хотят создать природный парк для сохранения мигрирующих косуль

В Амурской области может появиться новый природный парк Призейский, который создадут неподалёку от будущего водохранилища Нижне-Зейской ГЭС. 21 июня в селе Новокиевский Увал Мазановского района пройдут общественные слушания, на которых местные жители могут высказать свои мнения и предложения по организации парка. 

Директор Амурского экологического союза Юрий Гафаров рассказал, что необходимость создания парка заключается, прежде всего, в компенсации территории двух заказников – Иверского и Усть-Тыгдинского – которые окажутся в зоне затопления будущей гидроэлектростанции выше слияния рек Зея и Селемджа.

«Еще одна важная задача – защита уникальной популяции мигрирующих косуль, которые живут в Амурской области, как раз в этом районе. Получается так, что новое водохранилище затопит зимние места обитания этой популяции. Поэтому необходима охраняемая природная территория, которая поможет сохранить эту группу косуль. Во-первых, эту территорию будут охранять, зимой мы осматривали побережье Зеи, и нас казалось, что здесь вообще не охраняют животных – весь берег был в шкурах косуль. Во-вторых, благодаря статусу, эта территория получит законодательную защиту от деятельности человека. И, наконец, в новом парке мы сможем заботиться о животных, подкармливать их и проводить другие зоотехнические мероприятия», – рассказал Юрий Гафаров.

На сегодняшний день вся необходимая документация уже подготовлена. Ближайшая процедура, которую проекту  природного парка предстоит пройти – это общественные слушания, которые пройдут 21 июня в Новокиевском Увале. При положительном исходе проект должен пройти государственно-экологическую экспертизу – нанесёт ли парк ущерб окружающей среде. При положительном решении документация попадёт в областное правительство, которое подготовит соответствующее постановление.

Юрий Гафаров отметил, что, если ни на одном из этапов не возникнут сложности, то уже в сентябре 2016 года в Амурской области может появиться новый природный парк.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111171