Благовещенские молодожёны стали охотнее «маяться», чем жениться в Великий Пост

В Благовещенске растёт количество «майских» новобрачных. На сегодняшний день сотрудники благовещенского ЗАГСа уже приняли 114 заявлений от тех, кто решил пожениться в якобы неблагоприятный для будущей семейной жизни месяц. При этом специалисты прогнозируют, что реальное количество браков будет больше, так как заявления от будущих молодожёнов продолжают поступать.

Жениться в мае всегда считалось плохой приметой. В народе это означало навлечь на себя злую долю – всю жизнь маяться. В связи с этим сотрудники ЗАГСов привыкли к тому, что в самый тёплый весенний месяц свадеб становится меньше. Амурская столица не выбивалась из общей тенденции. По данным отдела ЗАГС Благовещенска и Благовещенского района, за последние 5 лет общее количество браков, зарегистрированных в этот месяц, с трудом переваливало за сотню. Своеобразным рекордом стал май-2014.

Тогда фразу «Объявляю вас мужем и женой» для благовещенцев произнесли 133 раза, но в 2015 году количество молодожёнов опять снизилось и составило всего 90 пар. В этом году наметилась обратная тенденция, и работники ЗАГСа не исключают, что рекорд 2014 года может быть и превышен, ведь заявления продолжают поступать, а кроме плановых браков им приходится регистрировать браки по особым обстоятельствам. Обычно это беременность невесты или отъезд одного из будущих супругов.

А вот апрельские браки в последнее время стремятся на убыль. Если раньше средним показателем апреля в Благовещенске было 210 — 250 зарегистрированных браков, то в 2016 пожениться в этом месяце захотела только 171 пара. Специалисты отмечают, что наиболее вероятная причина такого демарша – Великий Пост, который в этом году продолжался аж до 1 мая. Согласно канонам Великого Поста, создавать семью в это время и устраивать по этому поводу празднества нежелательно.

«Великий Пост – самый соблюдаемый потенциальными молодоженами, – отмечает начальник отдела ЗАГС Благовещенска и Благовещенского района Анжелика Ращупкина. – Есть и другие посты, но во время них снижений количества браков мы не отмечаем. Это тенденция нескольких последних лет. Что касается майских свадеб, то их количество растёт, но их по- прежнему не так много. Мы связываем это не столько с суевериями и боязнью «маяться», сколько с другими обстоятельствами в жизни женихов и невест, ведь в мае у многих из них начинается сессия».

К слову, теряет привлекательность среди благовещенских молодожёнов регистрировать свою ячейку общества в День Святого Валентина. В этом году ЗАГС предоставлял такую возможность, но поженились 14 февраля только 4 пары. Зато специалисты ожидают наплыва брачующихся 8 июля – в День Петра и Февроньи. Также в Амурской столице можно будет пожениться и на Троицу, 19 июня.

«Пока сложно сказать, будет ли много желающих, ведь это воскресенье, но, учитывая то, что Троица – популярный день для свадеб, мы будем регистрировать браки»,– пообещала Анжелика Ращупкина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111166