Обзор прессы: куда с газонов делись одуванчики?

Почему одуванчиков стало меньше, когда начнут восстанавливать дороги, разбитые большегрузами во время строительства космодрома Восточный, какую картину можно увидеть на Селемдже – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Очень интересно

«Амурская правда» рисует картину дня: взяв в руки газету, можно увидеть разлившуюся Селемджу и курсирующую по ней моторную лодку – транспорт, в котором перевозят людей и продукты, поскольку паромная переправа не работает.

Ещё на газетном полотне портрет12-летней девочки, ушедшей из дома из-за того, что родители не купили ей дорогой телефон. «Теперь, наверное, купят», – предполагает Павел Савинкин.

Ещё картина дня примечательна материалами двух Андреев – Анохина и Митрофанова. Митрофанов с удовольствием, вкусно и едко прошелся по итогам «Евровидения».

Вам статья

«Моя Мадонна» рассказала о том, что юная артистка цирка «Ап!» Арина Грибалёва поучаствовала в эфире американской телепрограммы. Американцы увидели уникальный акробатический трюк «фляк с трекассатом» на мяче (что это такое – можно найти в тексте).

Арина – единственная артистка в мире, которая освоила этот трюк, более того, она его сейчас усложняет.

Обозреватель отмечает, что американцы пожмотились пригласить артистку в «прямой» эфир, удовольствовались видеороликом, сделанном девушкой.

Напишут же такое

В «Телепорте» информация о том, что Циолковский посетит Циолковский. То есть, в космический городок приедет правнук знаменитого мечтателя. Правда, фамилия у него всё-таки, другая – Самбуров. «Может, чтоб не дразнили», – задумывается Павел Андреевич. Среди гостей космического фестиваля и дважды герой Советского Союза, герой ГДР и МНР космонавт Коваленок. Кстати, о Монголии – что-то давно ничего не слышно о монгольском исследователе Вселенной Жугдэрдимидийне Гуррагче.

А ещё «Телепорт» задаётся вопросом, куда делись с газонов одуванчики. «Наверное, ветром сдуло, – продолжает Павел Савинкин. – Они же – одуванчики».

Не пропусти

«АиФ» сегодня – о дорогах, о том, что на них направят почти 730 миллионов рублей. Газета сообщает хорошую новость (хорошей эту новость назвала именно газета): в этом году начнут восстанавливать дороги, разбитые большегрузами во время строительства космодрома Восточный.

«А поскольку точка в строительстве космодрома не поставлена и большегрузы не поставлены на прикол (прикол, да?), то процесс ремонта дорог явно сравним по бесконечности со Вселенной. Получается, “АиФ”, по большому счёту, не о дорогах, а о космосе», – резюмирует Павел Андреевич.

Полный абзац

Из «Комсомольской правды» можно узнать о том, что Зураб Церетели собирается сделать памятник Жанне Фриске. «Бедная Жанна, ей всё не дают покоя», – вздыхает обозреватель.

Ещё газета рассказывает о малоизвестных эпизодах из жизни Алексея Маресьева, в частности, о том, как однажды жена «застукала» его с любовницей. В «Повести о настоящем человеке» об этом не найдёшь.

На посошок

Павел Савинкин рекомендует обратить внимание на публикацию о планах Фёдора Конюхова облететь землю на воздушном шаре. До него это с шестой попытки удалось только одному человеку – американскому миллиардеру Фоссету. Чего больше опасается путешественник, так это того, что где-нибудь в «горячей» точке – Сирии ли, Афганистане ли – собьют, приняв за вражеского наймита.

Ещё газета рассказывает о сибиряке, сделавшем себе татуировку с подвигами деда-фронтовика. Форсирование Днепра, цитаты из писем домой, фашистский снайпер, размозживший деду челюсть. «По сути, опять же – “Повесть о настоящем человеке”, только не на бумаге, а на теле», – завершает обозреватель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111161