Жителям Селемджинского района придётся терпеть неудобства, пока не построят мост

В Селемджинском районе по-прежнему не работает паромная переправа через реку Селемджу. Как сообщало ИА «Амур.инфо», несколько населённых пунктов отрезаны от «большой земли». Ситуацию прокомментировал глава министерства транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло.

В редакцию ИА «Амур.инфо» ежедневно поступают сообщения от жителей Селемджинского района. Сегодня амурчанка рассказала, что уровень воды уже понизился, а паром по-прежнему не ходит. «Самое главное, нам никто ничего не объясняет! Когда заработает, сколько будет стоить – непонятно. Также мы не знаем, когда сдадут мост. Обещали в июне, а сейчас пошли слухи, что сдадут только осенью. Кроме того, на нашем пароме страшно ездить: спасательных кругов нет, персонал необученный, сам паром старый», – рассказала жительница района.

Тем временем через Селемджу строится мост. По словам министра транспорта и строительства Амурской области Андрея Тягло, работы вступили в завершающую стадию. На строительство сооружения из бюджета региона выделено 4 миллиарда рублей. Когда мост откроют для движения транспорта, сказать пока нельзя – дело в том, что после сдачи требуется оформить разрешительную документацию. Точных сроков нет, но известно, что к осени сооружение точно будет готово.

«Ситуация с паромом действительно сложная. Сам паром старый, покупать новый сейчас – просто невозможно. Много средств потребовалось на строительство моста, который вот-вот будет введён в эксплуатацию», – объясняет Андрей Владимирович.

По информации областного министерства транспорта и строительства, в настоящее время в Селемджинском районе есть лодка для экстренных случаев – перевезти больного или доставить в посёлки жизненно важные лекарства. У паромной переправы действительно есть автомобили – пять грузовиков и легковые. Дефицита продуктов в населённых пунктах нет, сообщили в минтрансе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/17/111127