“Простые вопросы”: Марина Вельмизова@|@Андрей Молев

Летняя образовательная смена «Звёздные войны»

Здравствуйте! Сейчас многие родители решают, как организовать летний отдых ребёнка так, чтобы были и польза для здоровья, и пища для ума. Международный лагерь «Лингва-лидер» и телекомпания «Альфа-канал» организуют в этом году уникальную летнюю смену на Мухинке, где дети в игровой форме будут изучать английский язык и познают секреты телевизионного мастерства. Что это за лагерь – поговорим в «Простых вопросах» с Мариной Вельмизовой, руководителем лагеря «Звёздные войны» и Андреем Молевым, техническим специалистом ТК «Альфа-канал».

— Здравствуйте!

М. В., А. М.: – Здравствуйте.

— Марина, у лагеря «Лингва-лидер» уже есть опыт проведения подобных тематических смен. Как будет называться предстоящая смена? Зачем вообще нужна тематика?

М. В.: – Смена, которая пройдёт летом, называется «Звёздные войны». Тематика нужна для того, чтобы прежде всего обозначить для детей и родителей, что их ждёт. Ведь наши смены – это не просто смены, как в обычных лагерях, они проходят по определённому сценарию. Дети окунаются в сказку, проживают жизнь своих героев. Это нужно для того, чтобы раскрепостить ребёнка, дать ему возможность показать все свои таланты. Когда ребёнок раскрепощается, он может непосредственно полюбить английский язык без страхов и барьеров.

— Дети в лагере говорят на английском языке постоянно?

М. В.: – Совершенно верно. Это уже не первая смена, которую мы проводим. Тематика предыдущих смен – «Хогвартс», по произведениям о Гарри Поттере и «Средиземье», по произведению «Хоббит». Дети проживали жизнь в смене под такими ролями, как эльфы, хоббиты, студенты Хогвартса. Соответственно дети вовлекались в эту игру, проживая сказочную жизнь с самого начала дня и до его завершения. Наша задача – погрузить ребёнка в сказку.

— Андрей, как возникла идея организовать телевизионные курсы на базе языкового лагеря?

А. М.: – Совсем недавно мы начали проводить экскурсии для детей по «Альфа-каналу». Мы немножко приоткрываем дверцу в волшебный мир телевидения, который дети могут увидеть с изнанки. Мы видим, что интерес растёт день ото дня. Дети не просто интересуются, может быть, за исключением младших школьников, но они уже, как говорится, в теме. Дети уже знают некоторые аспекты нашей телевизионной кухни.

— У них прикладной интерес.

А. М.: – Да. Например, когда мы посещаем аппаратно-студийный блок, студию, они уже знают о камерах. Допустим, как она работает. Спрашивают, в каких программах мы работаем, монтируем. Когда в процессе общения я задаю детям вопросы, понимаю, что они подкованы. Дети уже даже сами снимают, сами монтируют.

— Новое увлечение – видеоблоги.

А. М.: – Сейчас видеоиндустрия переживает своеобразный бум. Допустим, на канале YouTube очень популярно такое направление, как видеоблоги. Мало того, что дети это смотрят, они ещё хотят сами в этом поучаствовать. Поэтому часто во время экскурсия я часто слышу вопросы технического характера, например, «я снимаю, а у меня картинка тёмная» или «я хочу фон размытый, а он у меня не размытый», «как звук сделать качественнее, лучше?»

— Поэтому эти знания можно включить в летнюю смену.   

А. М.: – Я по простоте своей душевной сказал, чтобы они добавлялись ко мне в социальные сетях, где я буду всё показывать и рассказывать. Меня завалили вопросами.

— Надо дозировано давать эту информацию.

А. М.: – Я не успеваю отвечать на вопросы, понимаю, что интерес очень огромный.

— Как будет организовано обучение в летнем лагере?

А. М.: – Во-первых, мы отталкиваемся от того, что не будет никакого «заумничества», никакой зубрёжки.

— Будет сказка, как сказала Марина.

А. М.: – Наша задача в том, чтобы детей через игру научить тому, что их интересует. Мы намеренно отказываемся от академических уроков, часов, то есть всё будет очень интерактивно. Для младших школьников всё будет попроще, в виде какой-нибудь игры. Со старшими детьми будем больше опираться на практику.

М. В.: – День у детей построен следующим образом: нет ни минуты покоя. Родители спрашивают, будут ли дети в лагере скучать? Нет, дети там не скучают. У них нет времени даже позвонить, не переживайте за них. С утра и до обеда дети в интерактивной форме проходят обучение английскому языку при помощи квестов, игр, песен и танцев.

— Обучение построено на весёлой, игровой форме.

М. В.: – Весёлая, интерактивная форма по новым образовательным программам, которые написаны специально для нашего лагеря автором смены – Юлией Латыповой, проживающей в Хабаровске, которая работает переводчиком, преподавателем. Она проходила обучение в таких крупных лагерях, как «Океан», «Артек», «Орлёнок». Плюс пишет смены для «Созвездия».

— Помогают хабаровские коллеги.

М. В.: – Наши хабаровские коллеги нас курируют, направляют. Наши лучшие кадры из Благовещенска – педагоги и вожатые – помогают нам воплощать эту сказку в реальность и окунать в неё наших детей на 100 %.          

— После обеда начнутся телевизионные курсы?

М. В.: – Да, верно.

— Что будет ещё, помимо того, что детей будут учить снимать?

А. М.: – Хоть всё и будет проходить в игровой форме, но это скорее информация не только для детей, но и для родителей, всё будет по-настоящему, серьёзно. У нас будет реальная студия, конечно, не такая, как здесь, немного другая. Но всё равно будет самая настоящая студия, настоящие камеры, профессиональный свет.

— Каждый ребёнок сможет попробовать себя в роли телеведущего.

А. М.: – Да, для младших школьников всё будет проходить больше в игровой форме, но всё по-настоящему, всё по-честному. Помимо этого, у нас предусмотрены прямые включения в прямом эфире – это вечерний выпуск новостей. Подумаем, как это сделать, но будут вставки, врезки. Будет приезжать съёмочная группа «Альфа-канала» с передвижной студией для прямого эфира.

— Дети будут вести репортаж.

А. М.: – Да, родители смогут увидеть своих детей по телевизору.

— Мама, я хочу передать привет (смеётся).

А. М.: – Нет-нет, это непрофессионально, Оксана. Мы всё-таки журналисты серьёзные (смеётся).   

— Всё будет серьёзно.

А. М.: – Плюс ко всему на протяжении всей смены будет сниматься фильм под руководством опытных педагогов, журналистов с «Альфа-канала». Но дети будут снимать сами.

— О чём будет фильм?

А. М.: – О смене.          

— Дети будут снимать фильм о себе.

А. М.: – Да, сами о себе.

М. В.: – О своей сказке.

А. М.: – Начнём с того, что переплюнем Джорджа Лукаса, снимем «Звёздные войны».

— «Звёздные войны на Мухинке» (смеётся).

М. В.: – (смеётся).

А. М.: – Дети будут снимать фильм сами о себе, и ближе к концу смены дети получат диск с фильмом. Каждый к этому приложит свою руку. У ребёнка останется реально существующая память на диске, плюс будут прямые эфиры.

— Марина, какой уровень английского должен быть у ребёнка. У родителей есть некие опасения, что ребёнок приедет в лагерь и не будет там ничего понимать.

М. В.: – Совершенно верно, очень часто задаётся такой вопрос. Уровень знания языка ребёнком, его обучение и оценки совсем не важны.

— Даже если первый год обучения или тройка стоит в дневнике?

М. В.: – Даже если и так, любой будет вовлечён стопроцентно в процесс нашего обучения. Дело в том, что программа написана таким образом, что именно через наш нестандартный подход, квесты, игры, театральные постановки дети настолько влюбляются в этот язык, что совершенно не боятся говорить на том языке, который сами практически ещё не знают. Конечно, совершают ошибки, но это не страшно.

— По окончании смены ребёнок влюбится в английский и телевидение.

М. В.: – Совершенно верно.             

— Я желаю вам удачи, а зрителям говорю – до свидания. Это были «Простые вопросы». Мы говорили об уникальном лагере, который будет работать на Мухинке, где дети будут изучать английский язык и познавать секреты телевидения. Всего хорошего, до свидания. 

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/05/16/6504