Кандидат политнаук Василий Кашин: о переносе китайских предприятий на Дальний Восток конкретных договорённостей нет

Перенос промышленных предприятий с территории Китая на Дальний Восток в ближайшие годы невозможен, так как до сих пор обоими государствами не было подписано ни одной официальной бумаги. Об этом в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» заявил кандидат политических наук, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных  исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василий Кашин.

Напомним, данные о том, что судостроительные предприятия, а также заводы химической промышленности и металлургии могут перенести из Китая на российский Дальний Восток появились в начале апреля. Этот вопрос обсуждался во время переговоров директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с директором департамента развития промышленности северо-восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе КНР Чжоу Цзянпином.

Информация наделала много шума в СМИ и соцсетях, однако Василий Кашин утверждает, что все обсуждения этого вопроса преждевременны: по данному проекту не составлено и не подписано ни одного документа.

«Нет никаких конкретных договорённостей. Это что-то гипотетически поднимавшееся в ходе каких-то переговоров, и не более того, – прокомментировал Василий Борисович. – Во-первых, не подписано ни одной бумаги, нет даже протокола о намерениях. Во-вторых, технически перенести более тяжёлое производство Россию, чем оно есть в Китае, нельзя, потому что российские требования и стандарты более жёсткие».

Также Кашин отметил, что нефтеперерабатывающий завод, который строится в 40 километрах от Благовещенска на средства китайских инвесторов нельзя считать одним из таких предприятий, поскольку оно создается с нуля. «Это прямая инвестиция, и это хорошо», – подчеркнул политолог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111087