Ещё две ракеты «Союз» для пусков с Восточного создадут в конце 2017 года

До конца 2017 года создадут две новые ракеты «Союз», предназначенные для запусков с комсодрома Восточный. «Союз-2.1а» предназначен для запуска космических аппаратов «Канопус», а «Союз-2.1б» – для запуска космического аппарата «Метеор», сообщает ТАСС.

Изготовление двух ракет-носителей «Союз» для пусков с космодрома Восточный будет завершено во второй половине следующего года, сообщил гендиректор Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин.

«В настоящее время для космодрома Восточный ведётся изготовление двух ракет-носителей. Окончание изготовления обеих ракет-носителей запланировано на вторую половину 2017 года», – сказал он.

Точные сроки отправки ракет-носителей на космодром и даты запуска, по его словам, пока не определены.

Отвечая на вопрос о возможном сокращении сроков доставки ракет на космодром, Кирилин заявил, что необходимости в этом нет. «Процесс доставки ракеты-носителя из Самары на космодром Восточный был отработан во время доставки ракеты для первого запуска. Время доставки составляет около 20 дней, сокращение его не требуется», – сказал он.

Как сообщил ранее журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров, в 2017 году планируется провести два пуска с Восточного: со спутниками серии «Канопус» и аппаратом «Метеор». При этом, в госкорпорации рассчитывают, что с 2018 года с Восточного будет проводиться от шести до восьми запусков, и космодром заработает в полном объеме. Комаров также предположил, что в 2018 году с нового космодрома будет проведено несколько коммерческих запусков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111080