В Хинганский заповедник из Чехии привезли шесть яиц редких журавлей

Сотрудники Хинганского заповедника в Амурской области в субботу получили из Чехии шесть яиц редких японских и даурских журавлей. Эти яйца отложили журавлиные пары, которые содержатся в зоопарках. Однако высиживать их птицам не дают, так как специальная комиссия строго следит, чтобы особи редких видов генетически находились как можно дальше друг от друга, сообщил «Интерфаксу» замдиректора заповедника Вячеслав Кастрыкин.

«Из зоопарков Брно и Оломоуц нам доставили четыре яйца японского журавля и два яйца даурского. Эти зоопарки участвуют в международной программе увеличения численности редких птиц», – пояснил собеседник агентства.

Это вторая поставка из Чехии. В 2015 году в заповедник было привезено два журавлиных яйца, но одно оказалось «пустышкой». Из второго вылупился птенец, которого успешно выпустили в дикую природу.

Станция реинтродукции работает в Хинганском заповеднике с 1988 года. Её основное направление – увеличение численности японских и даурских журавлей, дальневосточного белого аиста. Пернатые воспитанники спустя год выпускаются в дикую природу. С момента создания станции вырастили и выпустили в дикую природу около 150 особей краснокнижных птиц. На станции пять родительских пар, которые регулярно дают потомство. Их птенцов впоследствии орнитологи готовят к жизни в дикой природе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/15/111067